3 апреля 2023 г. 14:41

4.5 «Господи! Неужели вам обязательно нужно убить человека чтобы понять, что он живой!»

Сказать, что это грустная и страшная книга, это ничего не сказать.

Синдром Мюнхаузена - это психическое расстройство, при котором человек преувеличивает и придумывает у себя симптомы болезни. Он не просто боится болеть, он готов обследоваться, лечиться и даже лечь под хирургический нож.

Но страшней, когда этот синдром делегируется на собственного ребёнка. С малых лет у таких детей нет не только детства, а в принципе нормальной жизни.

Бесконечные анализы, врачи, госпитализации, поиски диагноза. Но только диагноз как правило поставить не могут, потому что симптомы меняются, добавляются новые.

История Ольги - это подлинная история ее жизни. Все своё детство она пила таблетки, проходила страшные медицинские манипуляции, на которые не каждый взрослый согласится. Но у неё не было выбора. Ведь рядом была любящая и заботливая мать. Только кого она любила? Точно ли свою дочь, а не себя?

С каждой главой мне казалось, что я читаю какой-то ужастик.

У синдрома есть ряд признаков:

• частые ненужные госпитализации;

• противоречивые или неопределенные симптомы;

• пылкое желание подвергаться рискованным операциям и тестам;

• просьбы дать лекарства, без них никак;

• нежелание, слушать специалистов, если у них отличное мнение от мнения пациента и ряд других.

Маленький ребёнок не может повлиять на мать, но могут близкие. Поэтому мне не до конца осталась ясна позиция отца Оли. Почему он не отвёл жену к психиатру, не спас дочь от губительной опеки.

История автора закончилась хорошо. Хоть и после 20 лет, но она смогла отсеппарировать себя от матери. Да, остался чемодан комплексов и страхов, но она ведёт полноценную жизнь. История Джипси Роуз более печальна - она убила свою мать, когда поняла, что больше может так жить.

Рекомендую почитать не только женщинам, но и мужчинам.

Иногда самые страшные вещи как раз прикрыты вуалью любви и заботы.

Берегите себя!