3 апреля 2023 г. 13:58

Очень много вопросов, а ответов однозначных не нахожу.
Автор показывает в романе совсем не простую судьбу главной героини - Сюзанны, но очень сильно переборщил. Я не поверила автору, это было очень жестоко. Да, Франция! Да, 18 век! Но люди в любую эпоху, в любой стране остаются людьми. В романе я не встретила ни одного героя, который был радостный и счастливый. Герои обречены на страдание. Это очень грустно. Когда читаешь книгу очень уж это смущает. А может быть дело в Дени Дидро?! Складывается впечатление, автор был в момент написания романа не счастлив или находился в невменяемом состоянии, поэтому и воспринимал мир беспросветным и катастрофическим.
В первую очередь, я ошарашена поведением и действиями матери главной героини. Сложно понять, как женщина может быть черствой по отношению к родной дочери. Считаю что любовь матери и отца определяет дальнейшую жизнь человека.
Книга без Хэппи энда. Человеку не свойственно прожить жизнь без приятных и счастливых моментов. "Черная полоса всегда сменяется белой", "После дождя всегда светит солнце". К сожалению, у Дени Дидро иной взгляд на жизнь.