Autumntoday

3 апреля 2023 г. 13:50

4.5 Озлобленность и скепсис никогда не поймут эту книгу

Наверное, одной из моих ошибок за эти годы стало то, что я не продолжила читать эти книги. Последний раз я брала в руки именно эту (и она единственная в серии у меня была прочитанной) часть лет так 5-7 назад.
В первый раз я была просто в восторге, а сейчас, спустя годы, я полноценно осознала ценность этого сборника историй.

Мне понравились практически все истории людей, которые попали в эту книгу. Они теплые, очень трогательные и позитивные.
По сути, это действительно та вещь, которая тебя поддержит в трудную минуту и мягко направит на те мысли и действия, которые сохраняют тот самый огонек жизни в каждом человеке.

«Те, кто говорят, что это невозможно, не должны мешать тем, кто это делает». (С)

В свое время, эта книга была для меня почти во всем актуальна. Сейчас же, перечитав, осмыслив и перетряхнув все свои поступки из прошлого, я поняла, что половина приведенных там мыслей и действий, мной уже сделана.
Конечно, ценность этого произведения для меня не уменьшилась, но мне было приятно понимать, что: да, это возможно, потому что я стала тем человеком, который уже через это перешагнул и пошел дальше.

В этой книге действительно очень и очень много мотивации. Она сама по себе состоит из нее и сплошного позитива, который приводится ни как «Забей, все будет ок», а через боль, слезы, страдания и препятствия. Это награда за то, что ТЫ сделал для того, чтобы прийти к лучшему.
«Куриный бульон» учит не тому, что все блага тебе с потолка в руки упадут. Книга заставляет поверить в себя, в свои силы, в людей и собственную жизнь.

- Я бы хотел оставить свои следы на песке времени, пока оно не кончилось. Но нельзя оставить следы на песке времени, когда ты сидишь на заднице... если только ты не хочешь, чтобы на песке времени отпечаталась твоя задница. (С)

Минусы, недочеты и последнее слово:

Оценку снижаю только за несколько историй, которые могли бы быть «чудом» только для какого-нибудь религиозного фанатика.

Я далека от божественных верований, но соглашусь с тем, что верить нужно. Хоть во что-то. Пусть эта вера будет даже в того же Деда Мороза.
У каждого человека должен быть выбор, что ему близко и во что верить.

Здесь же, в некоторых (их мало, но все же) историях тебя прям за уши притягивают за «Божье проведение».
Простите, но я никогда не поверю в то, что человек с 4 стадией рака и метастазами излечился от этой заразы бесследно, только потому, что он верил в какое-то «чудо» с пушистого облачка.

Каким бы хорошим человеком ты ни был, таких чудес не случается. Особенно, если у тебя конечная стадия и финишная прямая с билетом в один конец.

«Настоящая психотерапия - процесс изменения отношения вашего ума к самому себе. Сдвиг происходит в том случае, если вы безусловно принимаете себя самого». (С)

Booklover •| |• Книжный блог