Anonymous

3 апреля 2023 г. 13:34

Совершенно непонятно, как именно попалась в руки эта книга. Ну что ж. Признаюсь, что прослушала её за день - совершенно невозможно было оторваться. Она отлично держит в напряжении, а деталь, что книга о писателе - как бы делает её достойным продолжателем дела Стивена Кинга. И всё же одна деталь всё портит.
Герой написал книгу, использовав сюжет, который ему рассказал незнакомец. Через какое-то время факт того, что сюжет чужой, начал всплывать. На самом деле, это ерунда. Хорошие книги прямо гордятся тем, что "переосмысливают", скажем, Шекспира, а сам великий бард не придумал сюжета ни одной из своих величайших пьес, кроме, кажется, "Сна в летнюю ночь" - всё либо популярные в его время истории, либо исторические. Так что это зря так герой волнуется, как мне кажется. И тем не менее, он волнуется и начинает расследовать, кто же его может донимать. В какой-то момент он догадывается, что тут как-то причастна племянница того самого изначального владельца сюжета. Мы не знаем истории и того самого знаменитого поворота сюжета его книги, но автор-то написал эту книгу, почему он начинает догадываться, что к чему уже после того, как нам это предельно ясно? Ну и вообще, очень многое сразу ясно. Наверно, если бы ясно стало только в последней сцене, и автор не давала бы явных подсказок, я бы тоже была недовольна - выглядит как будто безвыходная ситуация, однако многим писателям удаётся меня удовлетворить. Но в общем, нелогичность того, что автор уже написал в своей книге, но не догадался применить к реальным людям, хотя и понял, что история списана с них, - всё портит. Какой-то гигантский провис. Кроме того, история о воровстве личности - я бы не сказала, что она такая сногсшибательно новая и необычная. К примеру, вспоминается Себастьян Жапризо "Ловушка для Золушки" - прямо сюжет-близнец.
Тем не менее, несмотря на нестыковки, книга правда захватывающая. Чуть-чуть не Стивен Кинг.