Booksniffer

3 апреля 2023 г. 12:47

В процессе чтения
Роман пошёл отлично – быстро развивающийся сюжет с интеллектуальной составляющей, медицинские загадки, хорошо составленная смесь из психологической травмы героя, мелькания персонажей, фрагментов анализа и мелких стычек эго. Затягивает, хотелось листать страницы, не останавливаясь – Бекетт показал себя мастером динамики.

После прочтения
Понятно, что, когда главные герои – медики, крови и прочих малоприятностей в книге будет много; так же понятно и то, что, подобно многим современным писателям, Бекетт активно старается сделать свою историю максимально шокирующей. Впечатлительные читатели не скоро забудут дом и сад, заваленные разлагающимися трупами. Тут наш автор перебрал (хотя теоретически это, наверное, вполне вероятно).

Но эти ужастики, собственно, в данном случае «в теме». Хуже, что в сюжетной линии достаточно слабостей. Так, бывший санаторий Хантер нашёл глубоко в лесу, полагаясь исключительно на интуицию – ход, проглатываемый при лихорадочном чтении, но оставляющий отчётливое ощущение зависимости героя от поддержки автора. Для романа, претендующего на серьёзность, такая зависимость от автора не годится.

Также не удовлетворяет способ маскировки преступника – трюк, прямо скажем, нечестный, и попытки «обсудить» его в финальной сцене совершенно не убедительны. «Шёпот мёртвых» (кстати, название ничем не поддержано!), таким образом, получается не логично выстроенный детектив, а маскирующийся под него триллер, ведь самые важные моменты расследования оказываются шиты белыми нитками.

Но Бекетт читаться дальше будет (см. первый абзац), и последнее утверждение, возможно, ещё уточнится по ходу общения.