3 апреля 2023 г. 11:53

5 "Нас учили быть птицами..."

Ника мечтает стать авионерой –гордостью империи, для этого едет в столицу и пытается пройти череду вступительных испытаний в академию. Ванесса привыкла во всем быть лучшей, болезненно гордо несет память предков и хочет доказать матери, что она заслуживает ее любовь, но получится ли не спасовать перед трудностями? Агата стремится стать журналистом и рассказывать миру истину, но никому неизвестной девушке без связей сложно пробиться к мечте. Ансель хочет стать первым в истории мужчиной-механиком и преодолеть общественные препоны. Их судьбы переплетутся в чудесный узор трилогии «Авионеры». Но история не про это. Она многогранее и глубже.

Ясинская создает детально продуманный мир. Обыгрывается гендерная специфика. В Арамантиде мужчины – слабый пол, который практически не может работать, ведет домашнее хозяйство, зависит от женщин и вечно выбирает красивые галстуки для танцев на ассамблее. Напротив, женщины правят миром, и даже больше – покоряют воздух. Авионера – самая завидная профессия, это летчица, которая может поднять воздушное судно с помощью связи с волшебным камнем. Но это подвластно не всем, процесс пробуждения загадочен, а тот, кто смог – элита из элит. Ждите невероятную атмосферу полетов, дух захватывает от описания мечты героев, как каждый идет к ней.

В книге представлены взрослые проблемы без драматизма, история с душой. Нет искусственной сказочности или нарочитых слезодавилок, все как в жизни с грозовыми облаками и лучиками надежды.

Автора отличает приятный и в меру красочный слог, изумительные живые герою, с юмором, логичными поступками, живыми характерами, чего стоит один Тристан.

Моментами смеялась в голос, местами плакала (описание лестницы героев чего стоит), эмоциональный накал у книги – мама не горюй, сложно оторваться, едва начинаешь первый том – срочно заказывала продолжение. Сейчас, когда дочитала историю-грустно, что все закончилось, хочется еще и еще попадать в этот невероятный мир Арамантиды.

История о мечте, о взрослении, о способности отдать всего себя во имя цели, в которую веришь. Книга про несказочную любовь, настоящую дружбу, истинную храбрость, искушение властью, верность стране и искуплении предательства, перед героями встают сложные нравственные выборы и каждый раз они стараются с четью преодолеть испытания.

Трилогия «Авионеры» напоминает море: вначале кажется, что все весело, задорно, о приключениях в академии и попытках воплотить мечту, какими наивными кажутся в конце третье тома переживания героини в самом начале истории о плохом разговоре с одногруппницей. Чем дальше, тем глубже становится сюжет, появляются волны сомнений в душах персонажей, все больше читательских переживаний возникает во втором томе. Наконец последняя книга трилогии – мы выбрались в штормовое море, которое захлёстывает нас с головой. С каждым новым томом мир расширяется, проблем становится все больше, загадки раскрываются, герои взрослеют. Последняя часть – невероятная, помните эмоции, когда читали момент с битвой за Хогвартс? Вот теперь растяните это на 430 страниц.

Должна предупредить, что в книге есть война, да автор не смакует кровавые подробности, но показывает не сказку, некоторые моменты напоминали судьбу ночных ведьм.

Подростковая история,которую можно читать в любом возрасте, мне не было скучно, хотя этого опасалась. С удовольствием перечитаю и посоветую близким подросткам и тем, кто юн сердцем всегда. «Авионеры» оказались очень чувственной и личной историей, словно для меня ее писали. Книгу можно сравнить с пронзительным полетом навстречу ветру и пурпурно-персиковому закату. Тонко, поэтично, с замиранием духа, красиво и печально.