3 апреля 2023 г. 10:33

5 Все мы – в чём-то увечные механизмы...

"..Все мы – в чём-то увечные механизмы, в той или иной степени…" (с)

Это мое первое знакомство с автором и со стилем стимпанк в литературе. И я считаю, что оно прошло более чем успешно.

Действие происходит в вымышленном мире. В стране, где запасы топлива иссякли, есть живые паровозы, работающие на энергии людей, которые зовутся пробуждающими. Секрет их создания исчез вместе с ученым, который смог их «оживить» много лет назад.
Сурьма – молодая и талантливая девушка, которая выбрала себе совсем не женскую профессию и работает диагностом локомотивов в мастерской. Она мечтает разгадать секрет живых локомотивов. А еще она мечтает о простом женском счастье. Но долг для нее превыше личных амбиций.

Сурьма - очень живой персонаж. Она не идеальна, но от этого только выигрывает, потому что кажется искренней, настоящей. Той, которая выводит на эмоции и откликается читателю.

Главный герой Висмут многое испытал в этой жизни. Он тот, который живет по инерции, без огонька и без искры. Но с появлением Сурьмы в его жизни все стало неуловимо меняться.

Мне безумно понравился момент, что все герои носят имена элементов из таблицы Менделеева. Это получилось невероятно красиво и естественно!

Книга читается очень быстро и легко. Местами я смеялась в голос, особенно над проделками и шутками отца главного героя Празеодима. Невероятно комичный персонаж!
А местами хотелось остановиться и подумать. Некоторые моменты и фразы в книге цепляют за живое и откликаются в душе. Их хочется сохранить и перечитывать. А я такое очень люблю и ценю. Не зря я выбрала одну из понравившихся цитат как заголовок к своему отзыву.

Книга небольшая по объему, но в такой малютке уложилось много всего. Сюжет цельный, история рассказана от начала и до конца, не оставив вопросов.

Я прожила эту историю вместе с героями. Автор смогла создать по-настоящему живых героев с вполне осязаемыми чувствами и эмоциями. Местами мне было стыдно, как и Сурьме. Я чувствовала ее сомнения, метания и разочарования. Я чувствовала горечь Висмута. Ну а взбалмошность Оди не почувствовать просто невозможно!

Книга мне очень понравилась. Атмосфера стимпанка подается легко и красиво. Порекомендую её тем, кто любит атмосферное городское фэнтези с любовной линией.