3 апреля 2023 г. 06:46

5 Изящное повествование, уникальный опыт

С "Аркадией" как с представителем пасторального жанра я мечтал познакомиться ещё давно, с первого курса университета, но честь эта мне выпала сравнительно недавно – в январе 2023 года, когда я приобрёл копию на "ЛитРесе". Мне очень понравилась структура повествования романа (поэмы? повести?) – двенадцать прозаических глав (проз), чередующиеся с двенадцатью же эклогами формируют крайне целостную историю. И это смотрится и воспринимается органично, как и отсылки к Вергилию, Феокриту и греческим/римским мифам.

Также порадовал сеттинг – спокойные, живущие размеренной жизнью земли Аркадии, в которых пастухи почти не знают страдания (а то, что знают – максимум чья-то персональная трагедия), упражняются в творчестве и спорте, но главное – живут в гармонии с природой, резко контрастирует с холодом киберпанка, бетона и металла, царствующим за окном. И это поистине замечательно – хотя бы на момент чтения оказаться в таком вот гармоничном, оторванном от времени мирке, где уют и покой. И на самом деле жаль, что пасторальные произведения сегодня не пользуются популярностью. Надеюсь, в будущем пастораль снова станет востребованной как у читателей, так и у писателей.

10/10. Очень недооценённый и прекрасный роман.

UPD: Как оказалось, такая форма повествования называется "прозиметр". Плюс один новый термин :)