2 апреля 2023 г. 16:47

5 ֍֍ ЖАЛОСТЬ И СОСТРАДАНИЕ, или НАДЕЖДА НЕ УМИРАЕТ! ֍֍

картинка Santa_Elena_Joy
«– Тот, с черной бородой. Не разговаривай с ним, а если он тебя позовет, не ходи. Исаак застонал.
– Молодых людей он не так беспокоит, добавил Мендель подумав.»

Мистический реализм.

Трагический рассказ. Нищета – позорна. Бедность – не порок.

Бернард Маламуд – американский еврей, выдающийся писатель в литературе Америки ХХ века. Трагизм и ощущение обречённости мира людей – характерная особенность творчества Маламуда.

Главный герой «Идиоты первыми» – бедный человек, еврей по имени Мендель, на грани нищеты, за которой – смерть. Единственное, что его тревожит, – это его психически неполноценный сын – Исаак.

Исааку 39 лет. Он, видимо, страдает задержкой психического развития: «так и не повзрослел». Что будет с «мальчиком», когда его отец умрёт? Кто пожалеет его и присмотрит за ним? – Единственная живая душа – дядя Лео, живущий далеко – в Калифорнии. А самому Лео 81 год …

И всё равно этот рассказ полон надежды, несмотря на то, что «Ангел Смерти» в лице Гинзбурга уже приходил к Менделю и оставил ему шанс до полуночи: до отправления поезда в Калифорнию.

Этот рассказ о бытовых невзгодах. И о сострадании. Если сострадание ещё теплится в нас, может быть, не всё ещё потеряно для человечества? Главное, не сдаваться, сопротивляться немилосердности предопределённой судьбы до последнего! И ты ещё успеешь на поезд.
картинка Santa_Elena_Joy
«Иди, проворчал Гинзбург, веди его на поезд. Пропустить, велел он охраннику.»

P.S.
Великолепный трагифарс Маламуда. Интересный автор. Яркий рассказ