Miriamel

1 апреля 2023 г. 21:01

5 Порой глаза говорят красноречивее слов

Финальная часть трилогии оказалась обманчивой на чувства и сильной на эмоции.   Она открыла завесу всех тайн,выпустила злодеев и дала надежду страждущим.
Главным героем истории стал егерь Глеб,тот самый,что растаскивал Лероя и Клима,тот,что убил магистра и вообще в первых частях был молчалив и рассудителен ( местами угрюм). Сваливала я эти особенности поведения  на его возраст( думала,что он сильно старше )  и отношение к молодым " принцам" с жаждой воспитать. Только все оказалось гораздо хуже,ведь в его сердце жила тайна.
Последняя любовь....или первая...как назвать этот необычный союз ? В присутствии своей дамы сердца егерь расцветал- военная выправка, романтичная проседь в волосах, лукавая улыбка и готовность рискнуть всем.
Что дорогого можно добыть в Заповеднике? Золото? Оружие? Воду?  Увы,все это меркнет рядом с немой и голодной красавицей. Я представляла их как Эрика и Ариэль( она в рванье, немая и еле ходит,а он величественный, как древнегреческий бог). Но это все милота и лирика. Глазами Киры мы увидим изнанку первых двух частей, правду об отношениях внутри магистрата,  грязную сторону политики, предательства близких.
Для своего юного возраста девушка достаточно мудра,она стойко переносит вынужденное затворничество,  ладит с первой семьёй Глеба, учится походной жизни и тонкостям подковерных игр.
Скромное счастье не может быть вечным. Всегда есть главный  злодей,имя которого скрывается до финала,пока он не наберёт силу и не придёт громить все,что дорого главным героям.
1000 слов... Кира будет счастлива сказать хотя бы одно,если это сделает Глеба счастливым. Её глаза и поступки  довольно красноречивы, девушка научилась обходиться без голоса.   Что для неё  значит этот насмешливый егерь она поймёт в тот миг,когда на кону будет стоять его жизнь и свобода.
В этой части героям постоянно придётся делать выбор и что-то решать,промедление приведёт к невинным жертвам среди мирного населения.
Хочется отметить,как выросли и возмужали все герои. Когда-то юная Крис раздаёт довольно мудрые советы и работает миротворцем в семьях подруг. Ирис - довольно разумно правит в магистрате,это уже не та испуганная мышка. Кира совершает невозможное, ради спасения чужих жизней, рискуя собой и своим малышом.  Откуда у этих хрупких женщин столько сил? Слава адреналину и любви, ведь ,если за спиной стоит верный мужчина с ружьём,то в диком Заповеднике,поглощенном Тьмой вполне можно жить.
Автор максимально раскрыла своих героев,их не хочется жалеть,выдавдивать скупаю слезу, нет! Им хочется сопереживать. Их чувства и ощущения обоснованы, даже агрессивные выпады Глеба, это же банальное бессилие перед сложившейся ситуацией,боль потери, осознание того,что близкое счастье развеялось как дым.
Это трилогия не только о любви,скорее о дружбе,честности,поддержке и борьбе. Сложнее всего,когда противник- ты сам. Перебороть привычки и характер,чтобы помочь врагу- довольно сложная миссия,но герои учились делать правильный выбор. От ошибок никто не застрахован.
Что-то мне подсказывает,что эта неуловимая шестёрка ещё напомнит о себе