1 апреля 2023 г. 19:52

0.5 Обесценивающее чтиво, молодым мамам не рекомендую

Такое себе.
Девушка, подает дичь под соусом "мое личное мнение", но в такой категоричной форме, что просто жесть.
Бедные мамы, которые это прочитают (face palm). И так неуверенности и беспокойства хватает, так еще и эта подливает масла в огонь:
"Баночное питание это фуу и ужас-ужас, в доме можно бы и прибрать, подростку в поисках себя - вызываем психиатра, феминистки - проклятье, работающие мамаши, видите ли, недостаточно ценят фрилансеров и домохозяек (*тут добавлю отдельный комент), дети, даже аутисты, должны быть как все (это можно вылечить! - да ну!? Нобелевку по медицине еще не отхватила?)

Короче, я читала и меня прям плющило. Особенно, от того, какие случаи она в пример ставит. Причем ощущение, что она сама никак не определится, начинает "за здравие" и скатывается просто в дремучую хрень какую-то.

* о взаимной неприязни работающих и неработающих мам, а также фрилансеров, давно известно. Но, когда дифирамбы поются так, будто работающая мама, всей этой кутерьмы со сборами/готовкой/уборкой/кружками и уроками и тд не знает и не исполняет ее (после 8-9 часов, а то и больше, рабочей смены! На секундочку работающая не дома мама, после работы приходит на вторую, а то и на третью смену). И я это говорю, без уменьшения значимости фрилансера или домохозяйки, а только подчеркиваю, что авторка рабочих мам ковырнула.

В общем, меня книга ужасно раздражала, и по-моему она написана очень заносчиво и обесценивающе во многих моментах, поэтому никаким молодым мамам я ее не рекомендую.

Я понимаю, что должна учитывать и то, что книга написана не просто на постсоветском пространстве, но, в частности, в ..., которая по многим параметрам уже много лет отстает от Загнивающего Запада. Удивляет только то, что при общедоступном интернете, люди продолжают культивировать каменный век.