1 апреля 2023 г. 16:55

В этом году к прочим бедам решила почитать нонфикшн. Попалась эта книга. Вообще, время от времени читаю именно книги такого типа от японских авторов, в данном случае она японско-американского (японско-польского происхождения). По сути эта книга скорее рассказывает про особенности менталитета японцев и, как чаще всего бывает, как не живущая постоянно в Японии, автор ещё больше в восторге от культуры и норм страны, чем ее постоянные жители. Ну, мне так показалось. Все японское вызывает восторг и поклонение. Автор знакомит читателя с множеством жизненных систем, скажем, так, взахлёб рассказывая, какие они прекрасные, при этом эти подходы часто даже не сочетаются друг с другом. Для примера, подряд идёт подход в духе "нет предела совершенству, постоянно расти над собой" и "не получилось, отпусти". От этого в голове после книги просто каша. И пусть названо "кинцуги" по искусству чинить сломанные вещи, смазывая золотом места трещин, к середине книги автор забывает об этом и возвращается к этому лишь в конце и мимоходом. Однако окунуться в срез японской культуры и жизненных подходов (как их видит женщина, пусть и воспитанная матерью японкой, но в Америке) с этой книгой можно. Ещё в конце книги немного про места в Японии, которые автор советует посетить, в середине внезапно много рецептов. В общем, для любителей японского и саморазвития ради саморазвития может подойти.

М-да. Оказывается средненькая книга.