1 апреля 2023 г. 11:58

Ключевая особенность данной книги - это более осознанный и научный подход. Если автор приводит какой-нибудь пример, он обязательно даёт сноску на исследование или литературу.

Содержание очень последовательное, автор придерживается очень чёткого плана повествования с начала и до конца, не скачет от одной мысли к другой.

Всё начинается логично - с истории происхождения домашней кошки: какие виды были их прородителями, в каких областях предположительно произошло одомашнивание, как люди контактировали с первыми одомашненными кошками и как к ним относились.

Движемся дальше по истрии вплоть до нашего времени, затрагивая Древний Египет, Средневековье и т.д. Очень интересно рассказано про традиции и предрассудки тех времён.

Далее идёт целый блок про развитие котят: с самого рождения, как растет и развивается.

Вторая пловина книги уже рассматривает взрослую кошку со всех сторон: органы чувств, мышление, инстинкты, дрессировка, иерархия, характер и т.д.

Всё это обильно проиллюстрировано не только фотографиями кошек но и различными таблицами, графиками, схемами.

Книга мне очень понравилась, если наука ещё в каких-то вещах не разобралась, то автор честно так и пишет: данный вопрос ещё до конца не исследован, наука не знает ответ на этот вопрос, у нас недостаточно данных и т.п. Здесь вы не встетите голословных заявлений из разряда "Да я точно знаю, с Муркой 20 лет под одной крышей прожили!". Считаю, что это самое полное и научное издание о кошках.

Итак резюмировав всё вышесказанное я могу выделить очевидные плюсы:

1) Научность.

2) Систематичность и последовательность изложения.

3) Обширность затрагиваемых тем.

4) Простота изложения

5) Иллюстрации.

6) Сноски

r100-x-green.png

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!