1 апреля 2023 г. 11:01

3 Весьма оригинальный и красноречивый обиженник.

Ян Росс. Басад.  2021 год.

История молодого израильского аспиранта (университета «Технион»), который ещё будучи школьником, репатриировался с семьёй в страну молока и мёда. Автор рассказывает от первого лица, коим является он сам, о бюрократии, преградах и прочих трудностях, которые вставали на его научном пути, то и дело обвиняя всё и вся в своих неудачах.

Попутно Ян Росс знакомит читателя с самим Израилем, но делает это однобоко и порой в уничижительной форме, не забывая упомянуть, что он истинный патриот этой страны. В процессе чтения, складывается неприятное ощущение, что автор банально ищет свободные уши, для сетования на свою нелёгкую судьбинушку. Профессора его эксплуатируют, не забывая унижать чувство собственного достоинства, девушки бросают, избегая серьёзных отношений и даже психолог предвзято упрекает героя в его «синдроме жертвы». Огромные тараканы и голодные Хайфские кабаны, истреблённые израильтянами львы и реки размером с ручеёк, это практически всё, что Ян Росс смог подчеркнуть из флоры и фауны еврейского государства.

Было бы нечестно не упомянуть, о стилистике произведения. Да, написано невероятно круто. Каждое предложение наполнено великолепными литературными оборотами, пропитанными язвительным сарказмом и почти профессиональными юмористическими репризами. Местами в повествовании проскакивает откровенный и что немаловажно грязный мат, который принимается как too much, перенасыщая фантазию итак накормленную плотным текстом.

Как продукт, книга мне понравилась, как история, совершенно нет. Почитал бы я ещё что-нибудь из произведений Яна Росса? Да! Разделяю ли я мысли автора? Нет!

Ещё больше рецензий на https://instagram.com/pomeshanny_sovremennik?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Басад. Ян Росс.