1 апреля 2023 г. 07:56

3 Студенческая жизнь, как она есть

Последнее время я практически не читаю подростковую литературу, но эта книга почему-то привлекла моё внимание. Наверное, сыграла роль и аннотация, и обложка, но захотелось прочитать. Про то, что автор Марго Вуд - известная личность в зарубежном издательском бизнесе, я узнала только по прочтении, иначе этот факт меня бы тоже заинтересовал.

"Дебютантка" рассказывает о жизни американских студентов в колледже, и за этим мы наблюдаем глазами 18-летней главной героини, Эллиот Макхью. Эллиот, окончившая школу, но так и не определившаяся со специальностью, которую хотела бы получить, поступает в частный колледж Эммерсон в Цинциннати с надеждой, что со временем поймёт, в чём её призвание.

На деле, Эллиот посвящает всё своё время не учёбе а своей сексуальной жизни. Девушка, мягко говоря, очень раскрепощённая в этом плане, и испытывает влечение к лицам обоих полов. И в целом, всё повествование сводится к сексу. Порой кажется, что Эллиот только об этом и думает, это главная цель её приезда в колледж. Она занимается им постоянно, с каждым встречным и поперечным - с девушками, парнями, каждый день у неё кто-то новый.

И с одной стороны, радует, что в книге это преподносится, как процесс познания себя, никто Эллиот за это не принижает. Но с другой очень однобокий сюжет получается. Всё сводится к сексу: с кем бы Эллиот хотела переспать, понравился ли ей секс с тем или иным человеком, как она переживает, что у её соседки по комнате нет секса. В общем, всё в таком духе. Вот такая вот она, студенческая жизнь, оказывается.

При этом, книжка читается легко, бодро, ненавязчиво, но стиль повествования чересчур уж простой, да и напичканный пошлыми шуточками, которыми Эллиот сыплет чуть ли не в каждом предложении. Увы она, как главная героиня, не вызвала у меня симпатии. Да, она очень юна и познаёт мир и себя, но впечатление создалось, что её интересует только одно, и она буквально лишена каких-либо ещё черт характера.

Допускаю, что я далеко не целевая аудитория для этой книги. Всё таки она, наверняка, найдёт больший отклик у читателей, по возрасту близких с главной героиней. Мне же всё происходящее по сюжету казалось странным, переигранным и неправдоподобным. Чем-то похоже на типичные американские фильмы для молодёжи вроде "Американского пирога" и, в общем-то, рассчитано именно на эту аудиторию, и лично я к ней не отношусь.

Игра "KillWish"