1 апреля 2023 г. 06:48

1 Дом без отходов: как сделать жизнь проще и не покупать мусор

"Экология начинается там, где кончается мусор."

Меня настолько сильно разочаровала эта книга, что я ей поставила самую низкую оценку. Возможно проблема была во мне и я ожидала от нее не того, что она собиралась мне дать, скажем так.

Книга пропагандирует отказ от мусора. Буквально. Хотя в наших современных реалиях это не так то просто. Я всегда за Greenpeace, честно. Но не тогда, когда это доходит до фанатизма, как у этого автора. Варить клей? Вы серьезно? У меня работа такая, что мне некогда даже до кухни иногда дойти, или книжку почитать. А вы говорите варите клей и старайтесь делать сыр в домашних условиях?

Современные женщины сейчас везде! И видно, что у автора прямо таки до хрена свободного времени, чтобы заморачиваться о том, где и что взять на разлив. Там где живу я, разлив бывает только на рынках и то, туда как минимум ехать надо.

Я сама учувствую по возможности в различных благотворительных мероприятиях и это единственное, на что мне хватает времени. Я не призываю засорять к хер@м нашу планету. Мне кажется, об этом должны думать уже сами изготовители продукции. А потребители бы подстроились. И вот тогда зажили бы мы счастливо. От одного человека сути не добьешься. Ничего не поменяется, хоть с плакатами стой. Потому что такой образ жизни, как минимум в первую очередь отнимает время, ресурсы и нервы у тебя. Потому что тебе надо искать и заморачиваться всем этим.

Вывод: Я не призываю, не обращать внимания на экологию. Обращать внимания, конечно же надо. Но варить компост дома, я боюсь, что соседи на пару с мужем меня тупо выселят из дома ;)))) Вклад в экологию можно начать с себя, это верно. Но начните так, чтобы ВАМ было комфортно в первую очередь. Выключайте воду, если она просто льется, пока вы чистите зубы. Отдавайте вещи на благотворительность и дарите им новую жизнь и новый дом. Помогайте приютам, не берите пакет из пятерочки, а носите свой. ВОТ, что вы можете сделать...Хотя бы тот минимум. А это... Это уже какой то фетиш самого автора, который я не поддерживаю. Если у нее есть столько времени, то ради бога. Все страдают исключительно своими тараканами. Я это мнение не разделяю. Поэтому советовать ее не буду. Но для общего развития, если хотите вникнуть в суть, можно почитать на досуге...

1/5.

Всем хороших книг!! :)