31 марта 2023 г. 23:18

Киты для меня почему-то всегда ассоциировались с космосом. Наверное, потому что они столь же мало изучены и загадочны. Именно поэтому мне захотелось почитать о них поподробнее. Должна сразу отметить, что Ник Пайенсон прежде всего палеонтолог, поэтому большая часть книги посвящена находкам и изучению костей, на основании которых ученые пытаются ответить откуда пришли киты, как они эволюционировали. Но в то же время, о живых китах здесь тоже говорится. Все же, если хочется почитать больше о повадках, культуре китов (да-да, она существует), то лучше почитать что-то еще. Мне же книга понравилась, она познавательна, интересна и легко читалась.

Для меня оказалось сюрпризом, что бегемоты и киты имели общего предка, что киты когда-то были сухопутными, потом полуводными и только после этого ушли окончательно в водное пространство. Большинство людей считает, что у больших животных были и предки больших размеров, но это не так. К примеру, предки китов были не больше собаки. Поэтому ученые пытаются понять причину последующего гигантизма. Есть в книге и анатомия китов, не такая подробная, как в учебнике, но интересные факты освящены. Было интересно почитать о том, как питаются киты фильтраторы и зубатые киты. Если первые питаются при помощи того самого небезызвестного китового уса (сотен пластин, растущих из неба), то вторые при помощи эхолокации. Киты горбачи охотятся вместе, при помощи пузырьковой сети, которую выпускают один или несколько китов, движущихся по кругу, создавая цилиндр, в которую загоняют рыбу.

Открытием для меня было то, что косатки делятся на три экотипа: транзитные - питающиеся млекопитающими, резидентные - специализирующиеся на лососёвых и офшорные - тип, который плохо изучен, но некоторые исследователи отмечали, что они едят акул. Не знала я и то, что косатки относятся к семейству дельфинов. Конечно, всего, что меня заинтересовало, мне не запомнить, слишком много новой информации для меня было, но после прочтения книги я перестала думать о китах, как о безобидных гигантах и некая доля опасения в их адрес появилась. Тем не менее, они все равно остаются для меня привлекательными.

Хочется отметить, что, конечно же, автор поднял в своей книге и вопрос экологии и роль самих китов в экосистеме океана. Но, по-моему, киты и экология - это две неразрывные темы. К чему приведет совместное существование этих гигантов и человека - остается только гадать.

К сожалению, без минуса в этой книге тоже не обошлось (лично для меня) - это глава о китобойне в Исландии. Да, все понимаю, что ученые воспользовались моментом, чтобы изучить анатомию китов, которых и без них убили бы, но без некоторых подробностей работы китобоев я бы обошлась.

В целом, я рекомендовала бы эту книгу к прочтению таким же простым обывателям, как я: есть что подчерпнуть и при этом нет нагромождения сложной научной терминологии.

Моя рецензия на сайте readly.ru