LissaR

31 марта 2023 г. 23:16

Узнав из аннотации, что нас ждут путешествия по разным мирам, я была очень рада. Это одна из моих любимых тем. И поначалу мне понравилось. Мы знакомимся с двумя андроидами, отбывающими наказание за какие-то страшные преступления. И они рассказывают нам свои истории. Ян родился в мире, похожем на наш. По названиям городов и некоторых других объектов можно сделать вывод, что это все же не наша версия мира. Его жизнь скучна, однообразна и даже бессмысленна. В попытках стать писателем он ничего для этого не делает. И когда к нему попадает устройство для путешествия по своим воплощениям в других мирах, он не придумывает ничего лучше чем описать жизнь одного из них в своем романе. Но жизнь этого самого воплощения не имела для него никакого значения. Он с легкостью бросал его, заведя в опасную ситуацию. И печальный финал не заставил себя долго ждать в мире, захваченном инопланетянами. Со следующим своим двойником он поступил еще хуже.
Его подруга Чжин хо пришла из более причудливого мира. Она живет в неком подобии Кореи будущего, где все люди поделены на производителей и потребителей, то есть на тех, кто работает и тех, кто потребляет труд предыдущих. Эта система никак не объяснена логически: как она возникла, что послужило тому причиной непонятно, да и как функционирует, тоже. Девушка - тестировщица игр. И вот они показались мне интересными. Что-то почти живое, с чем ты вступаешь в контакт физически, чтобы стать частью игры, почти неотличимой от реальности. Чжин Хо по воле случая (или не совсем) также становится путешественницей по мирам. Но ее путь более жесткий. Хотя финал их ждет один.
По итогу мне не хватило описания миров, автор просто дает зарисовку без всяких объяснений. Герои меня тоже не впечатлили, особенно Ян. Несмотря на заманчивый сюжет, наблюдать за ними было неинтересно. А финал вообще оставил меня в недоумении: я точно не перелистнула пару глав или может вообще читаю финал от другого романа?! Как говорится, ничего не предвещало, но вот нате вам.
Вряд ли вернусь к автору снова. Идеи у нее интересные, но воплощение не по мне. Хотя думаю, прочитай я книгу несколько лет назад, она могла бы мне понравится.