4 февраля 2014 г. 10:58

Эта работа М. Бубера заслуживает внимания каждого, кому интересен диалог в принципе. В этой книге рассматриваются два "основных слова" — Я-Ты и Я-Оно, они очень подробно разбираются, так, что действительно становится понятным принцип диалогизма Бубера.
Я-Ты представляет собой истинное взаимоотношение, в котором Я и Ты воздействуют друг на друга, истинный диалог, без которого не может жить человек. Что примечательно, у Бубера отношение Я-Ты возможно не только с другим человеком, но и с животным или растением, почему это возможно — становится понятно при прочтении книги.
Я-Оно — это одностороннее воздействие, когда Я воспринимаю/изучаю предмет/живое существо, но не оставляю никакого следа на объекте воздействия, Оно (на месте которого может быть Он, Она) остаётся неизменным.
Я-Ты — это диалог с взаимной отдачей, Я-Оно — диалог только со стороны Я. Нетрудно понять, что в случае двух основных слов Я в них будет различаться.
В современном нашем мире преобладает Я-Оно, мы живём в мире Оно, но мы люди и нам этого недостаточно.
Интересно говорит Мартин Бубер о Боге. Для него Бог — это Вечное Ты, а в каждом человеке есть врождённое Ты, которое всегда стремится к Вечному. При этом — и это, на мой взгляд, одна из самых интересных и глубоких его мыслей — мы не можем говорить и рассуждать о Боге, потому что как только мы начинаем, мы переводим Бога в мир Оно, а в мире Оно Бог перестаёт быть Вечным Ты. Поэтому мы можем только обратиться к Нему в истинном диалоге Я-Ты, но никогда не можем о нём говорить.
Из этого рассуждения о Боге проясняется высказанная им ранее идея о том, что современная духовность не является истинной духовностью, то, что современный человек зовёт "духовностью", на самом деле всецело принадлежит миру Оно. Человек должен стремиться к истинному диалогу Я-Ты, это — истинная духовность.
Стоит ещё отметить, что книга написана достаточно понятным языком, идеи, представленные в ней, могут быть интересны для многих. Моё личное мнение — замечательная работа, рекомендую к прочтению всем!