Morra

31 марта 2023 г. 20:50

Я несколько скептично отношусь к теориям, которые на раз-два и на чистой вере объясняют мироустройство. Трансерфинг уже когда-то попадал в поле внимания, но до полноценного знакомства дело дошло только сейчас в результате прихотливого стечения обстоятельств и нескольких настойчивых советов.

Если отбросить дублирование информации, некоторые заигрывания с читателем и отдельные совсем уж фантастические допущения (к примеру, существование «пространства вариантов», в котором есть вообще все возможные версии развития событий), то теория трансерфинга в каких-то моментах неплохо согласуется с практической психологией, разве что терминология другая. Но, по сути, Вадим Зеланд говорит об очень простых и понятных вещах, которые, тем не менее, мы регулярно забываем: «не кормить» своим вниманием энергетические сущности («маятники»), мыслить позитивно, меньше концентрироваться на неудачах и сомнениях, формулировать желания в категориях намерения (сравните: «я хочу купить газету» и «я иду покупать газету»). Есть даже расписанные методики, как ускорить достижение желаемого. Одной из них, кстати, я неосознанно пользовалась несколько лет и не буду утверждать, что сработало. Но возможно, там был свой набор факторов. Очень отозвались мысли о том, чтобы снимать излишнюю важность, не тратить силы на сопротивление там, где можно легко и спокойно выплыть по течению, и быть немного зрителем своей жизни. В этом много от модной сегодня концепции осознанности, про которую все говорят и постят картинки, но в действительности мало понимают, как это работает.

Не скажу, что я попала под обаяние Зеланда. Одни постулаты показались мне интересными, другие - спорными. Но я вижу, что его теория в какой-то части точно работает. Проверять всё подряд не собираюсь, но некоторые инструменты взяла на вооружение. В общем, мы с моим миром «идём гулять», а там посмотрим. Если яблоки действительно будут падать в небеса - всегда можно дописать постскриптум.

Абсолютно такие же ощущения от книги — что это чистая психология, просто в эзотерической обёртке для лучших продаж.

Мне как раз психолог и советовала. :)