fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 марта 2023 г. 19:59

4.5 (Не)много о любви, странных поступках, нелогичностях и обо всем, что пришло автору в голову

Книга, где большую часть времени хочется немного встряхнуть главного героя и спросить, что и почему он творит. Как называется, намерения у него прекрасные, а вот действия и результат получаются чаще всего... Далеко не самыми приятными.

Мне понравилось — но как же долго книга рассказывает историю, которую при желании можно ужать в один абзац. Огромное количество лирических отступлений, описаний, рассуждений, мыслей героя, самокопания, еще можно интерьер описать и парочку статей прямо в роман вставить. Нет, мне было интересно читать, особенно лекцию про хрономеры и часы — но сюжета здесь примерно 20% от общего объема.

Даже по меркам классики все растянуто просто безумно.

Герои прописаны подробно (еще бы, при таком объеме), интересно, но читать лучше с мыслью, что Пьер не самый умный и дальновидный человек — тогда повествование можно воспринимать проще. Да, он добр, заботлив, чуток — но такую наивность, какую он регулярно демонстрирует, объяснять сложно. Люси под конец книги тоже резко выкидывает нечто не самое логичное (хотя вполне укладывающееся в ее образ), а вокруг Изабелл настолько активно сгущают краски и напускают тайны, что к финалу даже немного грустно, что не объяснили, действительно ли ее образ настолько зловещ или она относительно искренна. Вся книга и правда сплошные двусмысленности.

Концовка романа — вообще нечто, где буквально за тридцать страниц хоть и  не самая нормальная ситуация превращается резко в полный абсурд, огромное количество необдуманных поступков на пару страниц и весьма трагичную концовку. Без спойлеров крайне сложно выразить свое отношение к последним страницам романа, особенно судьбе Люси. Но факт, что после размеренного повествования такая концовка запоминается и впечатляет.

К прочтению книгу рекомендовать сложно — потому что большую часть времени это не книга, а набор случайных интересных фактов обо всем на свете. Читается приятно. Узнаешь много нового. Но если вы хотите четко выстроенный сюжет с мотивированными и адекватными поступками героев — лучше выберете более известные произведения автора!

Игра в классики