31 марта 2023 г. 19:05

4 Книга нагло дразнит читателя

Порывалась пару раз книгу бросить. Не получилось. Она, как наркотик. Стихии и выбор невест - конечно, сто раз уже темы были, но получилось свежо и оригинально. Красивый, умный слог, интересные герои. Интересный мир.  И ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА КНИГИ. В ней есть боевые ящеры, способные замок снести. Есть битвы магов стихии (целых штуки две). Есть конфликт людей и саган, с бунтом (видимо) людей в прошлом. Есть враждебная империя людей с грозным оружием, наука против магии. Есть морские сражения и император, который их эпически выигрывал. Есть второй претендент на престол (но вопрос решается с пол-пинка). А книга - не об этом всем. Она про 100500 светских раутов и мелкие интриги невест императора. Глав.героиня во сне в виде бестелестного духа может летать над вулканом, вмешиваться в битву, исцелять больных, да хотя бы за императором следить. Интересно? Хрен вам. Давайте лучше читать про драгоценности ее бабушки. Читатели получаются в той же ситуации, что и героиня. Мы хотим парить над этим миром и исследовать самое интересное, а нас заперли во дворце и описывают (красиво и сочно, да) наряды, интерьеры, церемонии.

P.s. В качестве прикола. Не могу пройти мимо гениев тактики. В империи саган, саганы - дворяне, а люди (которых большинство) - подчиненное сословие, но отнюдь не рабы. Враждебная человеческая империя пленников людей... отпускает. Просто отпускает, без дознания, на полном доверии, даже без обыска. Потом еще на свои военные корабли может нанять. Ну че, молодцы-гуманисты. Особенно классно, что отличать людей от саган они не умеют (самого наследника таким образом профукали!). Ну и вообще. Человек, который всю жизнь прожил в империи саган, у которого там имущество и семья остались - нельзя же предположить, что он хорошо относится к своему государству и сделает что-нибудь в его интересах.