lana_1_7

31 марта 2023 г. 17:09

Продолжаю чтение книг из серии ЖЗЛ о первых князьях Древней Руси. И книга А. Королева о Святославе Игоревиче понравилась мне меньше предыдущих, прочитанных мной, книг. Хотя написана довольно интересно, и я не могу сказать, что ее тяжело читать. Но чего-то мне не хватило. Как-то мало информации (особенно в начале) о Святославе. Понятно, что сведений о том далеком времени, о событиях и людях сохранилось очень мало. В летописях о князе также упоминаний немного. Автор анализирует различные источники. И вообще историкам приходится собирать информацию о Святославе Игоревиче буквально по крупицам. Тем более, что в этих древних источниках встречается множесто противоречий.
Очень мало известно о первых годах жизни Святослава, о его отношениях с матерью княгиней Ольгой. Да, и в книге автор как-то мало об этом пишет. Но зато мы узнаем о византийских правителях, о династии правителей Болгарии. Святослав большинству знаком как воин, завоеватель. Именно он победил хазар и завоевал Болгарию. В книге большое внимание уделяется отношениям с Византией, битвам князя Святослава с византийцами, договорам с ними, анализирутся причины поражения и также высказываются причины смерти от печенегов. Подводя итоги, можно сказать, что я не жалею о знакомстве с книгой, читать было довольно интересно, но мне не хватило информации о самом Святославе (в сравнении с предыдущими, прочитанными мной, биографиями Вещего Олега и княгини Ольги).

Нон-фикшн 2023