31 марта 2023 г. 16:23

Что можно сказать, по результату прочтения этой книги... Это даже не книга, а сборник интервью, проведенных авторами с разными лицами, участниками событий начала 90-х прошлого века. Плюс с одной стороны мне показалось, что книга больше создана для того, чтобы оправдать, объяснить действия той команды Гайдара, которая начала проводить экономические реформы, тем самым начала создавать рыночную экономику в России (авторы книги как раз входили в ту команду Гайдара, которая как раз и проводила экономические реформы 1992-1993). В книге для себя нашел ответы на ряд вопросов: почему Россия взяла на себя госдолг СССР? Как все-таки произошел процесс развала СССР? Почему в итоге весь ядерный потенциал СССР (в части вооружений) оказался в РФ? и многие другие. И еще хоть книга и заявлена как воспоминания о Гайдаре, этому посвящена не самая большая часть книги. Скорей эта книга о распаде СССР и трансформацию РСФСР в Российскую Федерацию. Интересно было прочитать данную книгу. Наверное часть этой книги в современных реалиях многие в правящей элите объявят ложью, тем более один из участников тех процессов, полностью порвал с современной правящей верхушкой и уехал из страны.