LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

31 марта 2023 г. 09:21

Я не люблю живопись, не понимаю красоты картин, которые на беглый взгляд просто намалеваны. И все мои знания о Ван Гоге заканчивались на том, что он был сумасшедший. Я никогда не интересовалась его биографией, да мне и не сильно то хотелось, так как изобразительное искусство не является чем-то для меня супер интересным.

Но совершенно случайно в марте мне выпало читать книгу автора, который побывал в психушке. И снова я не обратила внимания на книгу Ван Гога, выбирая какие-то другие из подборки. Пока Maruschen не обратила на нее мое внимание. И тут я поняла, что всякие Коэльо и Хемингуэй сейчас постоят в сторонке.

И мне неожиданно понравилось. Хотя финал и ввел меня в некоторый ступор, но в самом начале эта книга просто открыла мои глаза на жизнь и работу этого художника.

Книгой вообще это сложно назвать, это сборник писем, которые Ван Гог писал своему младшему брату Тео. Очень заметен рост Ван Гога не только в плане художественного ремесла, но и в плане писательского - его письма в начале короткие, короткие, в которых он говорит четко по делу и не отступает от важного. С середины же книги его письма становятся длинными, он много рассуждает в них о жизни, о том, в каких ущемленных условиях вынуждены жить писатели. Он очень открывается перед читателем, становится проще его понимать, да и в целом складывается довольно таки полная картинка того, кто такой этот Винсент Ван Гог.

Я слушала аудио в исполнении Игоря Князева м это было великолепно.

А теперь к минусам этой книги, да и вообще всей истории.
Очень не хватает для полной картинки происходящего ответных писем Тео. Очень часто Винсент пишет о том, что в своих письмах ему говорил Тео, или вообще во встречах в “реале”. Часто это рваные куски, в которых не всегда понятно, что происходит.

Я была в восторге от книги в первой ее половине, пока у Винсента не начали случаться приступы. Потому что о них мы узнаем случайно, никаких подробностей об этом нет. Как и о его пребывании в психической лечебнице. Только ближе к концу книги он начинает подробнее описывать одну из них - Убежище. Не до конца понятно, какого рода приступы были у Винсента, что в этот момент происходило. Не хватает комментариев редактора на это, которые могли бы помочь в сложении более полной картины о биографии Винсента Ван Гога.

Диагнозов психического характера у Винсента хоть отбавляй - это и приступы, в которых к нему как будто кто-то приходит (галлюцинации), также и несколько попыток суицида, последняя из которых увенчалась успехом.
И вот о ней как раз у меня осталось вообще крайне негативное мнение, так как этот крайне важный момент в жизни Ван Гога никак не отражен в книге. Да. понятно, что в этот момент Тео был рядом с ним и он не писал ему писем, но стоило сделать редакторские отступления и подробнее рассказать о случившемся. В итоге оказалось, что то, чего я так ждала - а именно всех этих пребываний в психушке, самого суицида - это вообще никак не затронуто в книге о Ван Гоге.

Кстати, стоит отметить также и то, что второй герой книги - Тео, который все время находится за кадром, но к которому обращается в своих письмах Винсент - тоже имел психическое заболевание. Как сказано в Вики. это была маниакальная возбудимость и тд.и тп. И он не очень долго прожил после Винсента, хотя именно на его счет у меня были особенные надежды.

Резюмирую - книга понравилась тем, как глубоко можно погрузиться в голову Винсента, пока он начинал рисовать, в его мечты и желания. Понять его не только как художника, но и как человека, которого не устраивала его жизнь, условия, в которые он был поставлен обществом. Но в ней не хватает отступлений (они есть, но слишком краткие) о том, что в этот момент происходило в жизни Винсента. Хочется прочитать именно биографию, которую написал кто-то другой, кто близко знал, или хотя бы исследовал жизнь Винсента Ван Гога. Очень не хватало информации о Тео, кем он был и в какой момент он стал продавать живопись. Про него картинка вообще не сложилась, так как ничего принципиально страшного в его жизни вроде бы не происходило, но между тем он не намного дольше прожил после Винсента.

Прочитано в рамках игр "Долгая прогулка", "Собери их всех" и "Школьная вселенная"