ksantippa

31 марта 2023 г. 03:48

Том Шербурн прошёл войну и чудом остался жив, но теперь ему сложно начинать новую жизнь. В поисках покоя и забвения, он решает стать смотрителем маяка, чтобы призраки не тревожили его, так как у смотрителя нет времени на воспоминания, его работа требует постоянного внимания. Отправившись на остров Янус, Том влюбляется в него, в его отрезанность от остального мира. Раз в полгода, Том плавает на материк, в город Пойнт-Партагез, где судьба сводит его с очаровательной Изабель. Изабель - решительная, смелая и упрямая девушка, не смотря на недовольство родителей, она решает связать свою жизнь с Томом и островом. Любовь и теплота приходит на Янус, Том и Изабель счастливы вместе и одиночество их не страшит, но идиллию разрушают выкидыши Изабель и постепенно она становится похожа на тень прежней себя. Однажды, на остров приносит лодку, в которой Том находит тело мужчины и маленького ребёнка... С этого момента жизнь молодой пары меняется, ведь они принимают судьбоносное решение- оставить девочку себе. Кто она? Жива ли её мать, ищут ли её? Изабель не в силах расстаться с крошкой, ведь она так мечтала стать матерью, а Том не решается ей помешать. Но, всё тайное всегда становится явным...
Книга мне очень понравилась, к этой истории просто нельзя остаться равнодушной. Том мой герой, такого порядочного, смелого, честного и любящего человека сложно найти. Насмотревшись на ужасы войны, он и не мечтал обрести любовь и семью и встреча с Изабель стала для него настоящим подарком судьбы. Что он только не готов был для неё сделать! Даже пожертвовать собой. А вот в чувствах Изабель я сомневалась, так как многие её поступки наводили на мысль, что выйдя замуж за Тома, она потакала своим капризам, руководствовалась порывом и не знала какая жизнь её ждёт. Были моменты, когда мне хотелось её встяхнуть и сказать - "Изабель, перестать думать только о себе, не только ты страдаешь, не только тебе больно".Но, всё таки, она доказала, что её любовь настоящая.
Сложно представить, что испытывает женщина, которая как Изабель мечтает стать матерью, но каждый раз сталкивается с очередной трагедией и мне сложно осуждать её. Том же, меня не разочаровал, он показал, что нельзя жить с постоянным чувством вины, которая разъедает изнутри.
Интересно как меняется общественное мнение - вот порядочный человек, о котором трудно сказать что-то дурное, герой войны, уважаемый член общества, но стоит бросить малейшую тень, надуманное обвинение и этот человек становится злодеем и убийцей.