31 марта 2023 г. 00:09

Бездарно проведенные насколько часов (радует, что я читала ее во время перелетов, заполняя пустое время пустым чтивом). Эта книга - дешёвый фастфуд: шаблонные персонажи с невнятной для их возраста мотивацией, интрига, которая понятна с самого начала, максимум движа и минимум рефлексии в антураже зоны с аномалиями и мутантами, клифхэнгер и задел на цикл в конце. Мне было скучно, беда этой книги в том, что у меня она даже негативных эмоций не вызвала. Была в книге одна интересна задумка: аномалия раздваивающая человека на двух, в одном осталась вся злость и ненависть, во втором благородство и вера в людей. Но у автора даже из этой идеи не получилась изюминка, плохиш по поведению ничем не отличался от первоначального варианта, хотя им и руководили другие эмоции, чувства и ценности, а добряк был заперт в зеркале до конца книги, и его нам оценить предлагается уже в следующем части (спасибо, я вряд ли захочу читать вторую часть).

Почему дочитала книгу? Только потому что участвую во флэшмобе, где прочтение романа из серии СТАЛКЕР было обязательным заданием.

Доп. задание Большая прогулка (апрель 2023) - определить психиатрические диагнозы героев.

Василиса (главная героиня) говорила про себя и свои диагнозы: "Страдаю рядом отклонений вроде диссоциального расстройства личности, социопатии и легкой формы Аспергера. А еще у меня эйдетическая память"

Женя (главный герой): рискну постпвить ему диагноз птср и суицидальные мысли (после военных операций не может влиться в обычную жизнь, постоянно думает о суициде - пустить себе пулю в лоб).