books_ms

30 марта 2023 г. 19:04

4 О верности, любви и самовосприятии...

Хотя если подумать, а кто не меняется? Разве жизнь любого человека не есть цепочка обновлений?

Копенгаген, середина 1920-х годов, в семье двух художников "рождается" юная особа Лили, которую все будут знать как "кузина Эйнара". Но на самом деле все совсем не так...

Грета на этом этапе занята портретом оперной певицы, но работа занимает много времени, так как у дивы репетиции и концерты. И чтобы закончить портрет быстрее, Грета просит мужа Эйнара, художника-пейзажиста, ей помочь — надеть чулки и платье и представить ножку для завершения этой детали на полотне. Для него это ново, но он облачается в женскую одежду и с первых же минут в его теле просыпается нечто — ему это нравится, но становится страшно при мысли об этом.

Сначала Эйнар отказывается помогать Грете в подобном, его страшит новое чувство, которое он сам толком не понимает. Но его жене нужна помощь, а он как деятель той же профессии прекрасно понимает, как важно это для художника. Теперь вместо Эйнара, все чаще мы видим Лили, которая позднее станет музой для портретистки.

Я была под большим впечатлением от фильма, который я считаю одним из лучших, просмотренных мною за последнее время. Эмоции зашкаливали, а финал разбил моё сердце. С книгой сложилось чуть иначе.

В бумажной версии истории я видела затруднения Эйнара, сложность выбора, боязнь последствий, но на первый план почему-то выходила Грета. Именно ей автор уделил столь много внимания, рассказывая о её мучениях, ведь это она "породила" Лили и ей приходилось мириться с этой стороной своего мужа, поддерживать и лелеять. Возможно, если бы Грета не подстегивала интерес к этой стороне Эйнара, то все сложилось бы иначе, но были бы они в таком случае счастливы?!

"Девушка из Дании" — грустная история, но смею предположить что многим не понравится, ведь тема весьма деликатная, которая отторгается обществом и сейчас, и тогда. Смело написано и пронзительно. Если вы лояльно относитесь к подобной теме, то советую к прочтению.