books_ms

30 марта 2023 г. 18:59

Это произведение 19 века было воспринято обществом неоднозначно, ведь в нём поднимаются проблемы нравственности, раскрывается жизнь куртизанок Парижа. Но книга не только об этом, точнее СОВСЕМ не об этом.

Я прочитала книгу о любви между парижской куртизанкой и молодым парнем Арманом Дювалем. Захватил сюжет ещё больше, когда я узнала, что история реальна. Прототипом Маргариты Готье являлась возлюбленная Дюма Мари Дюплесси, которая в 23 года умерла от туберкулёза, отчего она и не переносила сильные запахи и любые ароматы цветов вызывали сильное головокружение, поэтому предпочтение было отдано камелиям, которые почти не имеют запаха.

Женщины безжалостны к людям, которых они не любят.

Интересно то, что читая этот роман не появляется отторжение или неприязнь к главной героине, автор сам к ней хорошо относится и передаёт свое отношение читателю. Почти сразу становится ясно, что Маргарита пошла на такое не забавы ради, а из-за безысходности. Сразу появляется к ней сочувствие и переживание за её судьбу.

После прочтения остаётся небольшой осадок, грустное послевкусие, хочется побыть наедине с собой, подумать и собраться с мыслями. А вот подумать тут точно есть над чем.