nest_olga

30 марта 2023 г. 14:21

3.5 "...(человек) имеет право надеяться, что новый мир ему готовит что-то волнующее и увлекательное"

Начало было очень увлекательным и многообещающим. Я даже сначала удивилась, почему у книги не очень высокий рейтинг. Но в процессе чтения с этим стало все понятно.

Две подруги Ульяна и Ирина летят на отдых, но их самолет захватывает инопланетный корабль. Уже от одного этого можно было сойти с ума. Но ничего, девушки оказались очень психологически устойчивы, панике почти не поддались. Да и мужчины, сотоварищи по несчастью/похищению, оказались на редкость адекватными. На корабле их встретили какие-то роботы-жуки. Показали, где можно жить, есть и даже привести тело в порядок, а именно вылечиться и улучшить внешность. Единственное, Ирине пришлось слиться (продать) душу Мегамозгу, который управлял всем кораблем. И жизнь могла показаться сказкой, если бы не соседи по кораблю - другие инопланетные расы. И вот дальше пошла какая-то жестокая жесть. Похищения, захваты, смертельные бои. И конечно любовь к инопланетянину. На все про все ушло каких-то две недели. Как вы думаете, человеческий мозг на такое способен? Вот и я думаю - нет. Поэтому вторую половину книги пришлось периодически пролистывать.
Сюжет оказался настолько динамичным, насколько и затянутым. Да, это какой-то парадокс. Но у меня сложилось именно такое впечатление. Хотя претензий к стилю и слогу нет. Читается очень гладко, и буквально не успеваешь задумываться над какими-то сюжетными ляпами и нестыковками. Просто на краю сознания понимаешь, что так быть не может, даже в фантастической литературе. Концовка вообще оказалась сказочно сладкой.
Я очень хотела поставить книге четверку. Потому что сама идея и герои мне понравились. Не все, конечно. Вот главная героиня мне абсолютно не понравилась: безвольная, не креативная, не натуральная. Но были там очень интересные персонажи и сюжетные повороты. (расстроилась, что про Толика ничего не сказано в эпилоге). Но авторы, по моему мнению, не дотянули или замахнулись на слишком многое, но не смогли воплотить. Но я не жалею, что прочитала эту книгу, приятно погрузиться в романтическую сказку, а потом немного помечтать о Тимофее, Глебе, Адисе или Мегамозге ))

Прочитана в рамках Killwish и от А до Я