30 марта 2023 г. 13:50

4 Энтони Дорр "Собиратель ракушек".

Это сборник из восьми рассказов: "Собиратель ракушек", "Жена охотника", "Редкая удача", "История Гризельды и не только", "Четвертое июля", "Смотритель ", "Запутанный случай на реке Рапид ", "Мкондо ".
В самом начале книги приведены отзывы, но я их пролистала, чтобы составить своё мнение об авторе, поскольку это первое знакомство с его творчеством.
Рассказы небольшие - от 19 до 79 электронных страниц. Можно прочесть за пару - тройку вечеров.
Пишет Э. Дорр по-разному: какие-то произведения читались на одном дыхании, держали в напряжении ("Жена охотника" и "Мкондо"). Какие-то - совсем наоборот - приходилось откладывать чтение или перемежать другими книгами ("Смотритель").
Понравился рассказ "Четвертое июля" - о соревновании английских и американских рыбаков. Отдаленно напомнило фильм "Особенности национальной рыбалки".
И "Мкондо" - антрополог приехал в Танзанию по работе и влюбился в местную жительницу.
Меньше всего "Смотритель" - много крови и жестокости, эти описания составляют большую половину рассказа. И название не соответствует содержанию абсолютно. Возможно, это ошибка переводчика. Либо я неправильно поняла автора.
Герои разнообразны: от детей до стариков. Описанию из внешности автор уделяет мало слов, сосредотачиваясь на их их чувствах, переживаниях, трагедиях, потерях и состояниях. Создаётся ощущение, что ты проживаешь те же эмоции, борешься с собой, с окружением. Пытаешься продраться сквозь печаль и тоску, преодолеть трудности на своем пути.
Но и положительные эмоции ты тоже испытываешь: детский восторг от нового хобби, радость от общения, удивление от неожиданных открытий, восхищение другими людьми и их умениями/навыками, трепет от познания тайн природы.
Некоторые персонажи показались довольно странными. Если подростков можно понять и простить, сделав скидку на возраст и нестабильное эмоциональное состояние, играющие гормоны, жажду бунтарства, то некоторые взрослые герои вызывали недоумение (особенно в "Собирателе ракушек", "Смотрителе" и "Истории Гризельды и не только"). Они настолько погрязли в своем мирке-болотце, что отказываются принимать помощь или общаться с теми, чья жизнь стала улучшаться. Выдвигают нелепые обвинения и претензии, не стесняются обманывать или обворовывают людей с ограниченными возможностями.
Э. Дорр так здорово описывает природу: ты словно оказываешься рядом с героями: на берегу реки, на пляже, в горах, в лесу, в жаркой Африке, в Лапландии. Чувствуешь погоду, ветер в лицо, брызги воды. Наблюдаешь за птицами, рыбами, животными, облаками. Ищешь ракушки и моллюсков. Слышишь шелест листьев и травы, хруст снега, треск льда и наста под ногами.
Автор поднимает довольно серьезные темы и проблемы: социальное неравенство, война, бюрократия, жесткость и насилие, измены, безысходность.
Рассуждает о благотворительности, помощи детям и взрослым, слепой вере в чудо и во внезапное исцеление.
Описывает отношения между полами, отцами и детьми, внутри семьи. Рассматривает взаимоотношения между соседями, друзьями/товарищами/знакомыми, студентами и преподавателями.
Напоминает о любви к природе, к родному краю, к животному и окружающему миру. Говорит о взрослении, поиске себя и своего места в жизни, о выражении и развитии личности через хобби и увлечения.