tanuka59

30 марта 2023 г. 12:41

Джоан всегда использовала свою сексуальность, чтобы выжить, она владеет своей болью, своей яростью и использует ее, чтобы манипулировать каждым, кто встает на её пути.
Оправившись от публичного самоубийства бывшего любовника, Джоан бросает свою квартиру в Нью-Йорке и едет на запад, в Калифорнию, в поисках единственного человека, который может помочь ей разобраться в прошлом.

Смена места жительства пробуждает в Джоан похороненные уродливые чувства. Она медленно разрушает свою человеческую сущность и позволяет «животному» доминировать в ней.
Ей надоело быть жертвой, и она решает стать охотником, внутренние изменения превращают ее в злобную мстительницу, которая нападает на мужчин, чтобы компенсировать годы пренебрежения и насилия, от которых она страдала!

Мне потребовалось некоторое время, чтобы понять идею автора, к чему она ведет.
Я очень старалась увидеть, что скрывается за болью, агрессией и всей мерзостью этой книги.
Как мне кажется, что уже изначально предполагается, что Джоан вам не понравится. Автор на протяжении всего романа пыталась показать путь героини и сделать так, чтобы читатель понял, почему она такая, и даже к финалу стремилась к тому, чтобы ей сочувствовали или, по крайней мере, лучше понимали ее.

Очень смешанные чувства от этой книги. Тема насилия в отношении женщин, ее связь с гневом и последующими действиями Джоан прослеживается четко. Но то, что могло бы стать интересным исследованием насилия и травмы, превратилось в череду беспричинных изображений сексуального насилия, жестокого обращения с детьми, убийств и самоубийств, выкидышей, демонстрируемых с минимально ощутимой целью.