MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

30 марта 2023 г. 10:40

3.5 Саморазвитие и личностный рост

сам по себе сюжет интересный, героиня попала вроде как в другой мир, проходит какие-то испытания, влюбляется, страдает, хороший финал. но!
было бы совсем хорошо, если бы эта книга не пестрила философскими и психологическими фразами-цитатами и не пыталась скрыть за фэнтезийной составляющей сюжет по саморазвитию личности.

главная героиня - Марика - самодостаточная, амбициозная, но не по годам нервная и немного даже злая, девушка. у нее есть все для счастливой жизни, и деньги, и работа, и даже красавец-мужчина. только вот, почему-то, ее ничего не устраивает и все больше хочется напиться, а то и с балкона упасть... мне все время так и хотелось ее спросить: ну чего тебе не хватает?
оказывается, не умеет она принимать себя и наслаждаться жизнью в моменте) там было еще много чего по психологии, чего ей не хватало, но я не буду этого перечислять)
в общем, найдя случайно в интернете ссылку на загадочный уровень: магия, Марика попадает немного в другой мир, где ей нужно пройти неизвестные ей испытания. Другой мир - это природа, снег, горы, но по мере спуска в долину, зима сменяется весной, потом летом. и этот самый мир или уровень, конечно же, предлагает только психологические испытания на преодоление себя, собственных страхов, на понимание мира, на умение помочь другим и прочее в этом же духе.

имеется и любовная линия, но очень слабая, герои все присматриваются друг к другу, разговаривают, и только в конце понимают, что они созданы друг для друга. романтики мало, как-то не вписалась она в этот сюжет по самоанализу.

меня умилило присутствие возле Марики дикого кота-сервала. пока она проходила уровень, он все время крутился возле нее и тоже, видимо, по замыслу автора, преодолевал собственные страхи))

подразумевается, что в финале каждый читатель должен сделать для себя определенные выводы о смысле своей жизни. из этой книги я поняла, что по версии автора, деньги нам совершенно не нужны, от них все зло мира, жить лучше на природе, чем в большом городе, где одни соблазны, а чтобы не болеть, нужно уметь всех прощать и относиться к жизни философски.
в общем, если бы я хотела прочитать книгу о саморазвитии и личностном росте, я взяла бы научно-популярную литературу, а не романтическое фэнтези.

книга прочитана в игре Новогодний флешмоб 2023 г., спасибо за совет NNNToniK ,
в игре KillWish,