30 марта 2023 г. 08:47

5 Про умные слова и голоса в голове.

В этой своей работе Михаил Михайлович оченно уж мудёр и наукообразен для того, чтобы я могла посчитать такое чтение отдыхом, а не работой.
Читать про Рабле и карнавальную культуру мне, признаюсь честно, было на порядок легче и интереснее. Но раз уж это исследование было внесено в мой список для весенней диеты, то даже знаменитым топором Родиона Романыча его оттуда было уже не вырубить.
Поддерживало меня в этом пути от первой до последней страницы еще и то, что я все время ощущала, как сильно Бахтин любит слова и с каким пристальным вниманием наблюдает за их жизнью в речи. А я ж словечки тоже очень люблю.
К тому же, после первой сотни страниц, заставившей всю биомеханику внутри моей головушки жалобно поскрипывать, дело пошло полегче. Настолько полегче, что уже и откладывать читалку каждые десять минут для того, чтобы быстренько пересказать самой себе прочитанное на языке не шибко умных, мне больше не приходилось. Вероятно, потому, что теоретические построения сменились разбором конкретных сцен и приемов. А с чем-то конкретным мне всегда было легче иметь дело, чем с абстракциями.
Последние три главы исследования доставили мне истинное удовольствие: помогли забраться на прежде недоступную кочку зрения и взглянуть оттуда на "Двойника" и на недавно прочитанного "Идиота"; соблазнили почитать те рассказы и повести Фёдора Михайловича, которые я до сих пор обходила стороной; а главное - вручили мне пару новых инструментов для разбора диалогов на головы-ноги-хвосты... то есть, на сталкивающиеся иногда в одном слове или в одной фразе разные голоса.
И я в очередной раз убедилась, что подобные исследования для меня если не полезнее, чем книги по писательскому мастерству,то во всяком случае, вдохновительнее.