3 февраля 2014 г. 15:48

Книга серьезная, тяжелая, реалистичная. Но к ней у меня двоякое отношение. Это вам не "три счастливых дня было у меня, три прихлопа раз, два, три", это жизнь - трагедия. Однако, мне было тяжело ее читать не только потому, что описанные события настоящие, ужасные, а потому, что трудно понять некоторое поведение девушки, да я и не поняла. У меня в голове никак не укладывается безоговорочная любовь мужчин с первого взгляда по отношению к ней. Мир не без добрых людей, она человек неплохой, честный, талантливый, и многие пытались искренне помочь и поддержать. Но любовь? это так громко сказанно. Более того странная семья с Эриком. Для чего? Кому это было нужно? То есть она приняла его предложение, без любви, но при этом ей были до тошноты противны ухаживания доктора (еще в Ленинграде).Ни одной фразы, что она любит Эрика или испытывает чувства к нему хотя бы зарождающиеся. Может это благодарность, но за что? Потом еще можно было предположить, но в начале их совместной жизни, и претензии к нему, о его предательстве, однако, я понимаю, что нелюбовь - это не отговорка и не оправдвание для предательства. Далее отношения с Филиппом. По той же схеме практически. Сколько раз ей предлагали помощь? Но она отказывалась, почему? Из гордости? Не успевала поблагодарить и сказать слова поддержки, все потом, все осознание приходило потом. Жизнь на грани.
"Как Вы смогли это пережить?" "А кто вам сказал, что мы это пережили?" Вот эти 2 фразы описывают все же мое отношение к книге и прожитой истории.