29 марта 2023 г. 22:17

5 Мы в ответе за тех, кого приручили.

Главная героиня книги - Белла, беспородная собака-метиска. Именно от лица собаки и написана книга.
Белла родилась в подполе старого дома, где жили и другие бездомные животные. Она рано потеряла свою настоящую маму, но не была брошена на произвол судьбы, ее воспитала приемная мама, мама-кошка.
Беллу ждало незавидное будущее бездомной собаки, но ей повезло - она нашла свою семью, своего человека, которого она любила больше всего на свете.
Собаки - удивительные существа, об их преданности человеку слагают легенды и это не вымысел.
Они действительно безгранично любят того, кого считают своим хозяином и, если по каким-то причинам им приходится с ним разлучиться, они все равно будут к нему стремиться и тосковать, как бы хорошо к ним не относились другие люди.
Белла повидала многое, встречала разных людей, попадала в передряги. Не каждый человек имеет такой богатый опыт, как эта собака.
В книге поднимается множество актуальных социальных тем:
проблемы армейских ветеранов после горячих точек;
коррупция;
беспомощность перед государственной властью и законами;
зависимости (от наркотиков и алкоголя);
жизнь бездомных;
и, конечно, отношения между людьми и животными.
Я думала, что только в России могут безнаказанно убить бездомных животных, просто потому что их слишком много и они мешают (например, живут в подвале дома, на стройке, на чердаке). Логика примерно такая: нет животного - нет проблемы. А ведь можно всё сделать иначе, но люди не хотят заморачиваться, тратить на бездомных (даже не людей, а животных) свои деньги и время.
Я не подозревала, что в Америке так легко можно уничтожить любую собаку, если 3 инспектора объявят ее питбулем, без обжалования этого решения и неважно, что это собака не питбуль и не сделала ничего плохого.
Животные меняют жизнь людей и обычно к лучшему, но некоторых людей невозможно изменить. Я о тех, кто заводит питомца абсолютно не понимая зачем, не неся за него ответственность, и в случае чего (когда им становится неудобно) с лёгкостью его бросают.
Такие поступки не зависят от пола,национальности, возраста, а только от характера человека и роман отлично это иллюстрирует.
Мы в ответе за тех, кого приручили.