Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

28 марта 2023 г. 18:42

3.5 Спойлер А её точно учили быть шпионкой?!

Я как-то сравнивала Сиршу с Инеж. Нет, это ходячее недоразумение и в подметки не годится "Инвестиции" Каза. Сирша своей бесполезностью позорит профессионалов этого дела. Я начинаю сомневаться, настолько ли она была хороша в этом призвании, насколько это расписывали в первой части. Ну хотя там она ещё более-менее доказывала свою профпригодность.

Но вторая книга полностью провальная. Я даже бы закрыла глаза, если бы вместо шпионажа, мне бы дали развитие магического дара. А то тебе ни крутой работы под прикрытием, ни работы шаманским ремеслом. А постоянные забеги с ещё большим постоянством провалов и поражений не воодушевляли. Да и к тому же за всю историю они ни на шаг не приблизились к уничтожению Бездушного, прекращению войны, спасению Саенго от гнили, раскрытию дара губителя душ.

Я, конечно, понимала, что чаще всего вторая книга - это связующее звено между началом истории и её финалом. Но после такого абсолютно не хочется продолжения. Хотя у книги имеется динамика и сюжет, интереснейшее мироустройство. Но сама по себе история начала скатываться.

К остальным героям у меня претензий вообще нет. Ну потому как только благодаря им Сирша до сих пор не сдохла из-за своей маниакальной особенности жертвовать собой, бросать оружие и идти в руки врага. Бедняга Тайерн с ног сбился гонять по всей Тии и выручать нашу безголовую героиню. Про прилюдную демонстрацию дара, из-за которого её могут казнить, я промолчу. Неудачные попытки соблюдения этикета в присутствии королевских особ тоже мало внушили доверия к истории. Ну и на финалочку - драпанье из вроде бы как осаждённого дворца. Короче, ляп на ляпе.

Любовная линия опять не образовалась. Хотя видны привязанность и дружба. Ну и пара искорок между Сиршой и Тайерном проскакивала в словестных боях. В остальном - это сплошная погоня за призрачными надеждами, ни увенчавшаяся успехом.

Единственное, что мне понравилось - это Бездушный, который стал всё-таки злодеем, а не появился из ниоткуда. Ему дали причину, дали историю и дали путь, по которому он идет. Хотя и в частности него не всё так гладко. Шаманы победили только объединившись, а затем бросили его в Мёртвом лесу на попечении одного лишь Ронина. А очухались, что им грозит опасность, только когда он проснулся? Это верх идиотизма! Вместо того, чтобы искать способ убить его, они оставили его поспать. А теперь ещё и надеятся на безродную бесполезную девчонку, которая не владеет своей магией. Как она сможет уничтожить древнего бессмертного мага? Ну я всё понимаю героическон фентэзи и все дела, но такое даже вообразить сложно. Читать ли продолжение? Врятли.

картинка NastyaGolubkina