BOOK_HEROINE

28 марта 2023 г. 16:14

«Потом наступал июль – время неотвратимого семейного отдыха…. Совместный вояж скреплял семью, расширял кругозор и сужал мозг» ️

К сожалению, в этот раз семейству Синцовых пришлось отложить свой летний отпуск – ибо ремонт в квартире затеяли. А чтобы сделать его побыстрее, глава семейства решает квартиру освободить. Так, мама с дочерью оказываются на берегах Балтийского моря, отец покупает в офис раскладушку, а нашего очаровательного Костю отправляют к бабушке - в крохотный городок за тридевять земель – Гривск, где нет у Кости ни друзей, ни интернета.

О, я как наяву видела всю эту историю – наше лето с братом в детстве начиналось с аналогичной поездки к бабуле. И, если я знала, как себя там развлечь, то вот брат мой страдал. Страдал, как и Костя, от плавящейся жары, скуки и поисков Сети. Правда, герою книги повезло больше – он таки нашел себе друга) С которым у него сложились весьма интересные каникулы. И это были вовсе не детские приключения в песочнице!

Это были интересные знакомства, встречи, сделки, торги, риски и каждый день испытание своей удачи. И все бы ничего, только вот у нового друга есть некоторые странности. Нет, разумеется, они есть у каждого из нас, но тут… Оправдывая по началу необычное поведение Грошева тем, что он просто особенный, восхищаясь его многочисленными знаниями и талантами, упиваясь интересными и познавательными с ним беседами, Костя со временем все равно поймет, что на самом деле за человек скрывается в его новом знакомом.

«Синцов отметил, что утром мир всегда кажется лучше, чем есть на самом деле» ️

Костя вообще мальчик очень наблюдательный и еще много чего осознает за это лето и до вас несколько важных мыслей донесет - про удачу, тщеславие, хождение по краю и смысл жизни. Потому что парень он сообразительный и очень интересный. Поэтому в начале я назвала его очаровательным! Его глубокие рассуждения, нетривиальное мышление, яркое чувство юмора – привели меня в полный восторг. Было бы мне 15 – непременно влюбилась бы в такого истинного джентльмена) Не знаю, есть ли сейчас такие подростки? Я вот даже в свое время таких не встречала…

С большим удовольствием продолжу читать Веркина – его легкий, емкий текст и сочный слог залетели в самую душу.

П.С. Книга подойдет не только думающим мальчикам- подросткам, но и взрослым. Только тоже обязательно думающим, а не ищущим тут просто фэнтези.

П.П.С. В 2017 году за этот роман автор получил премию «Новые горизонты»

Источник