Anastasia_Bu

Эксперт Лайвлиба по вечерним ворчаниям

28 марта 2023 г. 07:08

4 Ты когда-нибудь слышал(а) предание о ракушечьей траве?

Ждала Дня Тетра,чтобы отметить это произведение и его влияние на мою жизнь. (да-да День Т. был вчера) Прочитала книгу впервые, но с человеками-ящиками знакома с марта 2012.

1. Сюжет.

Сама история, это метафора+абсурд. Не пытайтесь представить и обосновать: как это возможно жить в ящике? отречься от дома? а как же зимой? а пенсия?
Человек, который стал человеком-ящиком, это единица условная. Цель: наблюдение за жизнью, не участвуя в ней; побег от настоящего.
Кроме того, можно быть "трушным" ящиком, а можно быть лжеящиком.
Читателю непросто будет понять, кто ведёт рассказ, какой Ящик рассказывает свою историю.Дневник с жизнеописанием рассказывает о становлении картонной философии, но чьи это записи? Кто был первым человеком, который отрекся от своего имени? А кто стал подыгрывать....
Для справки: человек-ящик ни бомж и ни нищий, это сознательный выбор. Сделать ящик- это целый ряд условий. ( состав, размер и т.д.)
Тут ещё есть женщина- натурщица, вот, кто точно не станет прятаться, Человека-в-ящике, она очень привлекает,её образ, "как свет в конце тоннеля". Но что из этого выйдет?

2. Немного из моей биографии.

Нет, я не сижу в ящике.
В городе Че, мне посчастливилось участвовать в студенческом театре "Доминанта". Я до мурашек была поражена, когда пришла, на первый для себя спектакль, режиссерская авторская фантазия "Человек-футляр-ящик". Идея объединяла Кобо Абэ и Чехова, рассказав, разные способы закрыться от общества, спрятаться, замуроваться. " Как бы чего не вышло" - шепчет Беликов. "Вместо того, чтобы вылезать из ящика, лучше весь мир запру в него"- вторит человек ящик.Японский минимализм и русское красноречие. Были взяты образы и предыстории.
А молодые люди 17-19 лет уже знали предание о ракушечьей траве, но в рыбу не превратились.

3.Хаотичное изложение, но какое красивое

Тут хотелось бы отметить, что мне очень нравится перевод этой книги. Получилось очень красиво и певуче, даже не могу представить, как было в оригинальном языке, но люблю на слух японский, думаю, красиво.
Да, и само произведение, достаточно театральное, визуально, было бы проще его воспринимать.
Но вот самостоятельно сразу переварить, сложно. Но попытаться стоит.
С Японскими писателями плохо дружу( манга - мой потолок, видимо), но это произведение стоит отдельно.

Рад_а, что вам тоже понравилась наша дуэльная книжка!

Я у Кобо Абэ читал_а ещë два романа, и они точно ~такие~ же, поэтому, может, у вас и японской литературы ещë есть шанс :D
"Чужое лицо", например - это сместь "Человека-ящика" и "Франкенштейна".
Но мне почему-то кажется, что вам должна понравиться "Женщина в песках", раз вас не оттолкнула театральщина и странность Абэ)

Театральнная странность меня то, как раз и привлекает в данном случае.
Спасибо, за совет. Оформление мыслей, мне очень нравится, может я подружусь с автором.