Annik

по прокрастинации

27 марта 2023 г. 12:45

«Верно говорили старые предания: третий княжий сын был чудовищем еще до того, как стал драконом.»

Тысячу лет спал в горах дракон Сармат, а потом проснулся.
С тех пор отправляют все княжества ему вместе с данью рабов и невест. Никто не возвращается.
Караван с очередной невестой отправляется в путь, и она совсем не похожа на прежних: полная, некрасивая, слепая. С изрезанными пальцами и костяной свирелью на шее. С украденным даром.
Говорят, когда-то Сармат был княжеским сыном, который начал войну против брата.
Говорят, волхвы нашли способ обратить человека в дракона.
Много чего говорят, и все разное.
На долгом пути из Черногорода к Матери-горе станет ясно, что из этого правда.

Неспешная и очень красивая история, из которой получилась бы шикарная экранизация. Зима и логово дракона постепенно приближаются, пока в историю о пути слепой Рацлавы вплетаются другие:
- где приводит к войне между братьями зависть, злоба и жестокость Сармата;
- где погибает под драконьим огнем и каменной армией величественный Гурат-град, отказавшийся подчиниться чудовищу;
- где княжеский сын в изгнании пытается найти союзников, чтобы спасти сестру и уничтожить дракона;
- где княжна и крестьянка заперты среди сокровищ и ужасов Матерь-горы.

Эта книга не из тех, которые читаются очень быстро, - ее хочется смаковать, впитывая каждую строчку, из-за того, как образно, ярко и красиво она написана. Авторский слог здесь действительно заслуживает самых высоких похвал.

Но не слогом единым, потому что в "Годе змея" прекрасно все.
Истории всех героев важны и дополняют друг друга. Прошлое определяет будущее, поступки имеют последствия. Жизнь каждого в опасности и может оборваться в любой момент. Жизнь многих оборвется.
Справедливость тут примерно как в ИП, когда надеешься на лучшее, а получается как получается.

Не все персонажи вызывают какие-то приятные эмоции, но никто из них не похож на кусок бесполезного картона.
Если говорить о точке притяжения всех историй - Сармате, то надеюсь, что его ждет просто ужасный конец. Один из героев говорит: "Брату следовало придушить тебя еще в колыбели", и я под этим подписываюсь. Давно книжные злодеи не воспринимались мной так реально и не пробуждали таких сильных негативных чувств.

Это дилогия, и вторую часть - "Змеиное гнездо" хочется читать немедленно, чтобы узнать, что приготовила Яна Лехчина для тех героев, которые пережили "Год змея" (из двух моих любимых персонажей в этот список попал только один и тому долго и счастливо, увы, не светит), и увидеть победу над Сарматом (скрестила пальцы).

«— Ненависть - это сила. Она разрушительнее любви и страха. Ты когда-нибудь встречала людей, вынужденных ненавидеть? У них внутри огонь - и не хуже драконьего.
— Он убивает их.
— Он дает им мощь. А уж потом убивает.»

Мне кажется, что попробовать прочитать эту историю надо всем, потому что она ши-кар-на.

У меня первое издание от АСТ, которое мне очень нравится по оформлению, но второй книги в нем, увы, нет.
А издание Анимедии мой глаз как-то не радует, поэтому очень надеюсь, что очередное переиздание не за горами.

P.S. Обряд обращения в дракона здесь просто жутчайший - хоррор как он есть.
P.P.S. Как и пасхалочка к сказке о мертвой царевне в хрустальном гробу.