limbi

Книжный шопоголик

27 марта 2023 г. 10:06

4 Каждому есть с чем бороться...

Жизнь у главной героини не сахар... властный отец, мачеха, любящая перетягивать одеяло на себя, не способность самостоятельно справиться с потерей брата, и шрамы, о происхождении которых она ничего не помнит.  Главный герой - приёмный ребёнок, сменивший не одну семью и имеющий вагон проблем.  Именно школьный психолог изначально объединила двух героев, вовлекая их в совместные занятия.

По началу казалось, что события будет развиваться по схеме "от ненависти до любви", но нет. Герои быстро научиличь существовать рядом друг с другом.

Добрая половина сюжета крутится вокруг преодоления преград: Эхо пытается вспомнить день, когда её жизнь изменилась, Ной хочет стать опекуном младших братьев, и попутно между ними пробегает искра.

В принципе, роман не плохой, но... Во-первых, я не понимаю, как так вышло, что вся школа "тролит" Эхо, и даже подружки не особо то стараются её поддержать. Во-вторых, я понимаю, что автор хотела создать четкий контраст взаимоотношений между отцом и дочерью, чтобы позже показать ситуацию с матерью с другой стороны, но с нытьём и претензиями от Эхо был явный перебор.

Вообще, мне показалось, что некоторая часть текста излишне драматична, вроде тех ситуаций, где всем противно смотреть на шрамы Эхо и только Ной не обращает на них внимания.

В целом же книга, на мой взгляд, на твёрдую 4.