orlangurus

27 марта 2023 г. 08:18

4 "За финал. За место, где вокруг не пустыня, а океан."

Книга похожа на тысячи голливудских боевиков, где один преступник ловко и красиво уделывает других преступников. Потом либо становится положительным героем, либо не становится, либо умирает. Глубин мысли в подобных книгах и фильмах искать противопоказано, но как средство для отдыха и развлечения они вполне хороши, если сделаны качественно.

Эта книга сделана качественно. Главная героиня Кассиди Блэк недавно вышла из тюрьмы и находится под программой наблюдения за досрочно освобождёнными. То дело, за которое она села - дерзкое ограбление игроков в Лас-Вегасе - лишило её не только свободы, но и любимого человека, а потом ещё и ребёнка, которого она родила уже в тюрьме и отдала на усыновление. Брат погибшего Макса по имени Лео - тоже не чистое возвышенное существо, у него связи со многими преступными организациями, и именно он организует ей дело - одно "выступление" и возможность уехать навсегда, начать новую жизнь. Лео чрезвычайно интересуется астрологией, фэн-шуем и тому подобным и, вручая Касси план, предупреждает, что ночью предстоящего дела некоторое время будет явление, называемое луной без курса: это когда луна покидает один дом и ещё не входит в другой.

это время невезения, Касс. Под луной без курса может случиться всякое. Любая беда. Смотри, ничего не делай в эти минуты.

Он уверен, что гибель Макса связана тоже с такими минутами. Но Касси не особо обращает на это внимание. Подготовка, решительность - вот её конёк, а не какая-то там луна. И вот - она снова в Вегасе.

То, что Лас-Вегас родился из мечты преступника, и им десятилетиями управляли его объединенные единомышленники, покрылось мраком забвения в коллективной амнезии общины.

И дело вроде проходит удачно, и чемоданчик с двумя миллионами у Касси и Лео, но это не всё. В дело вступает честолюбивый сотрудник охраны казино, сын фокусника и сам немного фокусник Джек Карч. Холодная личность, социопат с единственной мечтой - стать тут главным (а ещё и деньги не помешают, и маниакальное желание повторить тот случай, когда Макс "выпал" из окна прямо на игровой стол в зале), но довольно удачливый и умный сыскарь.

Потом он перевел взгляд с тела на подголовник и стену. У него в кабинете было несколько книг о брызгах крови – что означает их эллиптическая или круглая форма и так далее. Но дальше вводных глав он не продвинулся, так как тема была ужасно скучной и редко нужной в работе. Что значительного можно было найти в этой картине? Не так уж много. Человек был жив, потом умер. И только.

Противостояние Джека и Касси - самое интересное в книге. Хороших, напоминаю, здесь нет.

В том фокусе, который он обещал, исчезнуть предстоит ей.

Кто хуже? И есть ли там в конце Таити - совместная мечта Макса и Касси? Ну, законы жанра неумолимы...

Книга прочитана для игры Killwish и моба «Горка из американских писателей» группы Austenland.

Как говорил один кот: - Таити, Таити, нас и тут не плохо кормят.

Таити - мечта многих)))

0 27.03.23

Вот это, села в тюрьму, лишилась ребенка, напомнило мне другую книжку, а именно "Без лица", как-то сразу) Может, потому что про вышедших на волю почти и не читала))

0 27.03.23

По-моему, в кино они чаще бывают.

+1 27.03.23

Ой, если брать наши сериалы, одно время, прям каждую оболгали, посадили в тюрьму, а потом она как вышла, как дала всем прикурить))... я не смотрела, но рекламы просвещали о том)