anny211

Эксперт Лайвлиба... мда?..

27 марта 2023 г. 07:49

К сожалению, автор никак не привязывает нас по времени повествования, но это явно на пару десятков лет после Викторианской эпохи Англии (хотя в основном действие происходит во Франции), поэтому я отталкиваюсь, что написано (в 1922 году) про "современные" реалии.
Аристократия, которая уже по большей части утратила свое богатство и лоск, псевдоаристократия, которая выросла из буржуазии и уже имеет замашки былой аристократии. И множество людей, которых по воле происхождения никак нельзя отнести к "простому люду", соответственно, и работать для них ниже своего достоинства, но и средств к нормальному существованию эти люди не имеют. Поэтому и вынуждены занимать нишу богемы, "довольствоваться милостью" более удачливых и богатых равных по положению, или приспосабливаться, т.е. оказывать разовые услуги им же за стол, кров, "подарочки" и благорасположение.
Очень жизненно написано, читается легко, интересно, хотя герои иногда так подбешивали, что хотелось стукнуть по лбу. Да, не забываю сделать скидку на "нормы общественной морали" того времени. Но все же некоторые проблемы явно были "накручены" именно бездействием, умалчиванием, скрытностью.
Ждала немного более эмоционального повествования, все же автор женщина, но и сухим его никак не назовешь. Скорее стиль повествования "подстроен" под главных героев, которые привыкли скрывать и прятать свои эмоции, подстраиваясь под других.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!