26 марта 2023 г. 22:10

5 Надежда и жизнь

Прочитала трилогию меньше, чем за неделю, и вот, перевернув последние страницы, я сижу и не знаю, как точнее выразить свои ощущения. Для меня это стало одним из тех немногих произведений, после которых непонятно, как начинать читать что-то другое, как проститься с персонажами, как вернуться в реальный мир.

Поклон автору - такое волшебство складывания букв в впечатления дано не каждому! Невозможно не верить происходящему, не проживать все чувства вместе с персонажами. Всех понимаешь, всем сопереживаешь - чувствую себя слегка вымотанной этими эмоциями. Постоянные американские горки из радости и горя, любви и страха, но конечно в большей степени - надежды и отчаяния. Всем страстно желаешь наконец получить свой хэппи энд, ведь не может же сложиться иначе в этой сказке!
Трилогия совместила в себе и великолепных персонажей, и юмор, и невероятно точное описание переживаний, и понятную мотивацию, и предназначение, и миры за гранью нашего понимания. А еще - размышления и хорошем и плохом, правильном и неправильном, что, в свою очередь, толкало на рефлексию и читателя (в лице меня, за других не скажу, конечно, но надеюсь, что все нашли, над чем задуматься).
Определенно для меня эта история - на пьедестале в жанре янг-эдалт фэнтези (хотя тут даже не назвать чистым YA, на мой взгляд).