26 марта 2023 г. 20:50

4.5 Чем выше вы поднимаетесь, тем меньше там женщин

Это сборник небольших заметок и рассуждений автора на тему феминизма. Она рассуждает о влиянии гендерных ожиданий на жизнь, индивидуальность и счастье женщин. Мы видим на примерах, с какими трудностями сталкиваются женщины как на работе, так и в повседневной жизни:

Я знала, что из-за того, что я женщина, мне придется автоматически доказывать свою ценность. Я беспокоилась, что выгляжу слишком женственно, что меня не воспримут всерьез. Грустная правда заключается в том, что когда вопрос касается внешного вида, мы рассматриваем мужчин, как стандарт. Мужчина, идущий на деловую встречу, не задумывается о том, насколько серьезно он выглядит - но женщина делает это.

К сожалению, эта та реальность, в которой мы сейчас живем. Чем более высокий пост занимает женщина, тем огромнее волна сексизма и предубеждений, которой ее пытаются смыть, и попутно обесценить все ее достижения.

Мы говорим девочкам: у вас могут быть амбиции, но не слишком большие. Вы должны стремиться быть успешными, но не слишком, чтоб не пугать мужчин.

Автор не дает никаких решений, но выражает надежду, что общество станет лучше и терпимее в борьбе за равноправие.