26 марта 2023 г. 19:51

Очень-очень-очень обидно, что в России не выпустили бумажную версию. Предыдущие 4 книги цикла есть у меня на полке, а этой никогда не будет, потому что только электронка! А какой в ней смысл, если, по факту, большую часть удовольствия в этой серии получаешь от разглядывания невероятно четко и детально выполненных иллюстраций? А текст, хромающий на все четыре лапы, принимаешь, как досадный, но необходимый довесок к классным картинкам!

Рассмотреть все детали ни с телефона, ни с электронной книги не получается. Либо ты видишь все в микро размере. Либо, при увеличении, не видишь картины в целом, а мотаешь ее из угла в угол, чтобы посмотреть. Но даже и увеличение не дает достаточной величины иллюстрации, чтобы ею насладиться.

Не говоря о том, что иллюстраций было как-то критически мало по сравнению с предыдущими книгами. Там на каждой странице! На каждом развороте что-то да нарисовано. Чаще всего текст идет прямо вперемешку с картинками. Есть гнетущее подозрение, что для электронной версии половину иллюстраций зажилили! (автор сам иллюстрирует свои книги).

К самой книге отношение двойственное. Вроде написано легко, динамично, все время что-то происходит. Диалоги между персонажами убедительные. Характеры, заданные еще в первых книгах, не меняются, автор ровно ведет линию в этом плане. И хочется узнать, чем все закончится. Хочется получить ответы на все вопросы, заданные в предыдущих книгах. Ни в одной из книг цикла нет твердой точки (а то я бы уже, наверное, давно бросила, не смотря на супер иллюстрации).

В общем, есть все условия для того, чтобы книга проглотилась на одном дыхании. Тем более, что и текста в ней не так много, учитывая количество иллюстраций. Но при этом (лично меня) как-то не увлекает. Не тянет читать, не отрываясь. Тянет отложить в сторону, ответить на сообщение или заварить чаю и... зависнуть на час, не возвращаясь к чтению.

Возможно, тому виной редкие, но меткие глупости сюжета. Вроде того, как:
- он достал катану из сумки. (а рядом рисунок самурая с катаной в половину человеческого роста. Что ж у него за сумка-то была???)
- ой, что-то ему явно плохо. Сделаю ему укол. Не знаю, что в этой баночке. Доктор за стенкой, но ждать его никогда, накатаю полную дозу! И по фиг, что я не врач, в лекарствах не разбираюсь, уколы делать не умею.

Их было немного, таких глупостей, но глаза на каждой закатывались и отказывались выкатываться обратно!

И тоже к минусам. Мне казалось, что я уже смирилась с тем фактом, что автор зачем-то создал микс из реально существовавших динозавров, из выдуманных и из реально существовавших, но с им самим придуманными названиями. Но смириться с тем, что он рисует моего любимого паразауролофа и называет его паразавром, я не смогла!

Как я понимаю, автор таким образом показал, что динозавры сохранились, но тоже эволюционировали и несколько изменились, как и все животные. Не зря же он "современные" виды называет заврами, а вымершие, ископаемые - именно динозаврами. Так что, как мне кажется, паразавр - это эволюционный потомок паразауролофа из мезозойской эры)

Так жаль, что 6-ю, заключительную книгу серии нигде не найти, даже по-английски... Я перерыла весь интернет, но, увы, безуспешно - ничего, кроме обложки и названия.
картинка edeiry1

Да! Я тоже надеялась, что смогу хоть купить в электронке в оригинале, но увы :(( ничего!

Да, похоже, с заврами Вы правы :) мне не пришла в голову теория эволюции :)