brunetka-vld

26 марта 2023 г. 17:57

Это было цепляющее знакомство с автором. Если честно, я не ожидала, что книга окажется для меня такой тяжелой, но при этом так сильно зацепит. Начинается все банально- двое молодых людей красивых и талантливых встречаются-влюбляются-женятся. Но так не бывает, что бы в одной паре оба могли построить блестящую карьеру, кто-то один должен уйти в тень, заниматься семьей. И в болшинстве случаев эта роль достается женщине. Эта история не стала исключением. Пока Ричард строил блестящую карьеру талантливого пианиста,попутно изменяя жене на каждом шагу, Карина довольствовалась тем что давала частные уроки музыки своим ученикам и занималась дочерью и бытом. Не удивительно, что со временем они отдалились друг от друга и семейная жизнь закончилась разводом. Она на него зла и обижена, он радуется, что наконец то может жить свободно без нее.Казалось бы, вот он шанс начать новую жизнь. Только никто не обещал что она будет прекрасной и счастливой. Наоборот, жизнь Ричарда превращается в ад, а сам он из-за болезни превращается в овощ, который не может обходиться без постороней помощи. И как ни странно,эту помощь он получает от бывшей жены.
Вся эта ситуация дана им обоим, что бы один научился просить прощения , а второй научился прощать, хотя цена просто непомерно высока, по факту-человеческая жизнь. Ричард эгоист , и именно этот факт ему предстоит понять и попросить прощения у Карины,что бы спокойно уйти. Ему тяжело дается признание своей не правоты, и уже когда болезнь совсем его разрушила, и ему остается только что размышлять над своим прошлым он начинает признавать как эгоистично он поступал со своей женой и дочерью. Он лишил ее карьеры, настаивая на переезде в бостон, выдернув ее из привычной жизни в Нью Йорке, где она могла построить не менее блестящую карьеру. Мотивировал тем, что без преподавательской деятельности в Бостоне его карьера не продвинется, а через пару лет с легкостью бросил преподавание и уехал с гатсролями по миру.Он не особо уделял внимание дочери, пропуская важные события в ее жизни, просто потому что решил задержаться на денек другой с очередной любовницей . Не удивительно, что после развода дочь безоговорочно стала на сторону матери и не хотлеа снимобщаться.Он постоянно искал себе оправдание, обвиняя Карину, что она сама его отталкивает от себя. Хотя уже ближе к смерти он признает, что просто самому не хватало смелости, хотя бы поговорить с ней, проще было трусливо спрятать голову в песок.
С самого начала был ясен финал, что Ричард умрет, но даже зная, чем все закончится все равно у меня почему то была маленькая надежда на чудо и счастливый исход. Учитывая медицинское образование, автор сумела очень реалистично передать всю тяжелую атмосферу , когда у тебя в доме умирает человек, и это неизбежный факт просто вопрос времени. Она не стесняясь описывает физиологические процессы, потому что это просто неотъемная часть жизни и ухода за недееспособным человеком.
Сама история страшная, подобного и врагу не пожелаешь, но все таки Ричард сумел уйти из жизни получив прощение, и простив Карину.
Узнала, что планируют снять филь по этой книге, я редко смотрю экранизации книг, но эту точно посмотрю.