Lesstar

Лис-перевертыш

26 марта 2023 г. 15:52

5 Карты на стол, господа!

Отличное начало книги в виде коллаборации со страной чудес Л. Кэрролла в ореоле ЛСД прихода. Это было весело и крайне необычно. В который раз требую экранизации "хроник Амбера"!

Мерлин наконец-то снял скрывающие капюшоны со всех своих врагов. Легче никому от этого не стало. Но это было ожидаемо. Чувствую, что в следующих книгах начнется "игра престолов", от участия в которой никто не сможет отказаться.

Антисоциальный ИИ раздражает меня всё больше. Ведет себя как испорченный подросток с задатками социопата. Когда он уже будет полноценно участвовать в сюжете? Предоставляемые им услуги перемещения порталами не считаю особенным вкладом в общее действие.

Кстати, заметила, что колоде карт стало уделяться меньше смысла в цикле Мерлина. Их теперь используют только для перехода друг к другу в экстренных ситуациях. Про остальной полезный функционал решили забыть.

Отдельная тема, это бестелесный демон aka ангел-хранитель, который больше мешает, чем приносит пользы. На 100% уверена, что это подарочек от отца Мерлина. Зато если не угадаю - это точно будет не спойлер. Такой вот амберовский кот Шредингера получается.

По теме детей и отцов. Мне интересно, какие ощущения испытывал главный герой, когда у него в комнате хранилась в виде вешалки и в качестве заложницы мать его лучшего друга, убившая его дядю и неоднократно пытавшаяся убить его самого? Это риторический вопрос на наличие адекватности и чувства самосохранения хоть у кого-нибудь в этой вселенной.

И да, где же Корвин? В Амбере (как всегда) всё летит в тартарары, а он шифруется.

Сообщество в ВК "Read it or read it again"