26 марта 2023 г. 14:18

4 Каждый непременно увидит в книге себя

Я нахожусь под таким впечатлением, что даже не могу собрать слова в кучу. Они у меня так же распадаются на невнятные строки и буквы, как у главной героини.

И даже несмотря на то, что я снизила балл, книга все равно произвела на меня ошеломляющее впечатление. Именно ошеломляющее.

Единственный сформировавшийся вопрос в моей голове: «Что это было?».

Кате 10 лет. Катя живет в Лилипутском городе, ходит в школу, играет в свои странные придуманные игры. С Катей никто не дружит. Даже ее родители, которые работают с Гулливерском городе, поздно приходят с работы, уставшие.

С одной стороны, в книге описана среднестатистическая (к сожалению) семья среднего класса. Читаешь, и порой прям мороз по коже - не дай Бог себя довести до такого состояния. С другой, в книге есть фольклор. Чистый, неприкрытый, живой. Собственно, даже сама книга написана каким-то фольклорным языком. Красивым, напевным, но местами сложным для понимания.

И несмотря на то, что главная героиня в книге девочка, ни в коем случае не давайте эту книгу читать детям! Ни под каким предлогом!

Вроде бы и ненавязчиво, но автор поднимает ТАКИЕ темы, что мурашки вам обеспечены. Ближе к концу книги я сидела в них, как в шубе, и только шептала про себя: «Только не это! Ну нет! Так нельзя!», и тихонько добавляла, как заезженная пластинка: «Боже, Боже, Боже».