cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

26 марта 2023 г. 08:37

4 Дневник трудного подростка

В чтении книг, подобных этой, есть некое guilty pleasure - она не особо полезна, все давно известно, проблем, подобных подростковым, у тебя нет, однако, ты охотно заныриваешь в этот мир и остаешься в нем, вынося потом на поверхность что-то значимое для себя. При чтении худлита главенствующую роль играют эмоции, а не только польза (когда после прочтения справочника сможешь забить гвоздь, построить карьеру или более технично заниматься сексом). Я отмечаю эту книгу здесь впервые, но по факту перечитываю ее.

Несколько фактов о Тайном дневнике Лоры Палмер:

- книга была написана и выпущена с разрешения Дэвида Линча, чтобы подогреть интерес к теме сериала и поощрить тех фанатов, кто не очень понимает язык загадок;
- книга о подростке, но написана взрослой женщиной, дочерью Линча, у которой нет литературных произведений не про Твин Пикс;
- книга дополняет в текстовом виде фильм "Огонь, иди со мной"и позволяет заглянуть во внутренний мир Лоры Палмер.

Что же мы видим, читая книгу, раз нет панорамы города? Девушку, которая успешно обманывает окружающих своей красотой и помощью, но внутри нее - ад. Типичную для подростка разобщенность с родителями. Раннее пробуждение сексуальности, сопровождающееся чувством вины. Страшную тайну, которой является для Лоры БОБ.

БОБ, как не крути, одна из тайн сериала и книги. Чисто по книге, можно предположить, что над девочкой совершалось домашнее насилие, и она вытесняла его в подсознание. Или это дебют "большой психиатрии" с голосами в голове и вымышленными персонажами. Всем знакома мистическая версия, что некий демон выбрал Твин Пикс местом своего обитания, а маленькая Лора в силу своей неискушенности и детской энергичности стала для него "самой вкусной конфеткой".

Дети и подростки, по опыту, бывают наблюдательны и умны, стоящих вещей они говорят не меньше взрослых, только взрослые часто повторяют за другими, а к детям мудрость приходит сама в силу чистоты восприятия. "Тайный дневник Лоры Палмер" написан взрослой женщиной от имени подростка, но если приглядеться, наблюдений там много. Мне понравился момент, как Майк с Донной ели фастфуд (кое-кто из моих знакомых тоже кладет эту пищу в рот и почти не жует), размышления Лоры о любви и одиночестве, мысль о том, что выдуманные истории любят читать те, у кого своих нет. "Дневник" с интересной стороны освещает секс. И вообще, история о том, что королева школы оказывается шлюхой-наркоманкой, а все уважаемые граждане города - ее клиентами, очень жизненная. Так бывает.

Чувству вины, чистоте и темной стороне личности в книге уделено много внимания, так что ее прочтение может поддержать тех, кто когда-либо страдал от подобного, хотя рецептов, "как выйти из тьмы", там нет. Вывод Лоры - кто-то до конца жизни остается незамутненным и живет на "светлой стороне улицы", а кто-то нет. Тому, как балансировать на грани, посвящено множество других произведений, они пользуются заслуженной популярностью, так как большинство хоть и не режет людей после работы и не работает в борделе, но так или иначе у них проскакивают подобные мысли. Мне, например, чтение и просмотр таких штук очень даже заходит, хотя в моем окружении есть люди типа Донны из дневника Лоры Палмер - они всю жизнь на "светлой стороне", и даже мыслей о чем-то условно плохом у них не возникает.

Считаю, что "Тайный дневник Лоры Палмер" наверняка срезонирует с теми, у кого был опыт депрессии, отвержения, двойной жизни и "роскомнадзор-мыслей". Большинство подростков в той или иной форме проходят через это, только у кого-то это малозначимый эпизод, а других он впечатляет больше и воспринимается как самая яркая часть жизни. Книга прекрасно "снимает очки с фильтром" у тех взрослых, что считает детей и всех вокруг розовощекими добрыми ангелочками. Преданные фанаты сериала наверняка уже разгадали все его тайны, благо Линч, закинув через годы такой мощный крючок, все же выполнил свое обещание продолжить, когда пройдет 25 лет. Недостаток книги только один, и он большой - как самостоятельное произведение, без сериала, книга не очень много сможет сказать читателю. Лучше воспринимать ее в сочетании с музыкой, атмосферой и визуальными образами из "старой" части киноэпопеи.